Google предоставит клиентам бесплатный StarOffice

На модерации Отложенный   В бесплатный пакет полезных программ от Google войдет StarOffice, офисный пакет от Sun. Примечательно, что StarOffice - платный продукт, но в составе Google Pack он будет распространяться бесплатно.

Интернет-гигант Google добавил пакет программ StarOffice от Sun Microsystems в свой набор бесплатно скачиваемых приложений Google Pack, в который входят такие продукты, как Skype, RealPlayer, Adobe Reader и др. Стоит отметить, что StarOffice - в отличие от продукта той же компании Open Office - не является бесплатным продуктом, а продается компанией Sun за примерно $70. Тем не менее, Google будет распространять StarOffice в Google Pack совершенно бесплатно.

Эксперты полагают, что Sun пошла на такой шаг, столкнувшись с плохими продажами своего пакета. Тем не менее, они сомневаются в том, насколько это поможет StarOffice упрочить свои позиции, но единодушны в положительной оценке того, что это может дать Google для конкуренции с Microsoft.

В Google Pack распространяется восьмая версия пакета StarOffice, включающая в себя средства для работы с текстами, презентациями, таблицами и т.п. Размер пакета - около 140 МБ, вместе с Java. Кроме того, StarOffice от Google интегрирован с Google Search и Google Desktop, а в будущем, вероятно, будет предоставлять возможности синхронизации с Google Docs&Spreadsheets.