Чай может стать напитком богатых

На модерации Отложенный

В последние месяцы многие привыкли покупать товары впрок, ожидая их подорожания. Сейчас пришло время “затовариваться” чаем. Цены на него должны вырасти.

Дело тут не в инфляции и девальвации. Вмешалась стихия. Из-за засухи в трех крупнейших странах - производителях чая - Индии, Кении и Шри-Ланке - урожай будет намного ниже прошлогоднего. Такие прогнозы дают эксперты продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. При том, что потребление чая в мире, несмотря на кризис, продолжает расти и спрос явно превысит предложение. Оптовые цены на чай в ряде стран за последнее время уже поднялись процентов на 10. Вскоре подорожание доберется и до России, которая является одним из крупнейших импортеров и входит в пятерку государств, потребляющих больше всего чая на душу населения.

Насколько и когда начнут меняться ценники в наших магазинах, никто точно сказать не может. Пока оптовики торгуют старыми запасами по старым контрактам. Но то, что любимый напиток станет дороже, это наверняка.

Правда, ряд экспертов считают, что уж очень сильного скачка цен произойти не должно. Дело в том, что речь идет о подорожании сырья, стоимость которого в готовой пачке 30-50%. Остальное - обработка, фасовка, упаковка, накрутки продавцов и т.д. Но если учесть, что у нас все дорожает и без всяких мировых природных катаклизмов, то верится в радужные прогнозы с трудом. Например, тот же чай, по данным Росстата, с начала года подорожал более чем на 13%.