Армия: Девять из десяти воинских частей расформировываются

На модерации Отложенный Министр обороны РФ Сердюков сообщил о планах военной реформы, которая не обрадует генералов и адмиралов.

План предусматривает уход в отставку сотен генералов и расформирование 90% войсковых частей.

Со времен крушения СССР, многие воинские части существуют только на бумаге. Сердюков заявил, что к 2012 году количество военнослужащих будет сокращено до 1 миллиона человек, из них 150 тысяч человек – офицеры.

В настоящий момент в российской армии числится 355 тысяч офицеров – гораздо больше по соотношению к солдатам , чем в любой другой стране мира.

Кроме того, в российской армии служит 1 100 генералов, количество которых Сердюков желает сократить до 900.


Структура войск времен Советского Союза подвергнется жесткой реформе. Отменяется деление на полки и дивизии, вместо них будет введено деление на бригады. Это приведет к сокращению количества воинских подразделений с 1890 до 172. Во флоте количество подразделений сократится с 240 до 123, в авиации – с 340 до 180.

Количество работников центрального аппарата минобороны в Москве сократится на 60%, количество военных академий будет сокращено с 65 до 10.

В то же время в армию будет направлено большое количество младших офицеров. Количество лейтенантов увеличится с 10 до 60 тысяч.