Крошка сын пришел к отцу... Часть вторая

На модерации Отложенный

Часть вторая (не читать тем, кто еще не прочитал Первую) – особо нервным патриотам рекомендуется запастись валидолом и терпимостью к автору:

 

Я: Я обещал рассказать, что же стало с заводиком. Во Второй Части будет только это. А в Третьей я продолжу беседу с сыном. Так вот:

 

* заводик выпустил пару-тройку контейнеров кривых свечей (или ведер – их хрен теперь отличишь друг от друга), отправил их на вечное хранение на склад (продать это было все равно невозможно, хотя и пытались), пукнул в последний раз дымом из трубы и сдох. О нем все забыли. Да и недосуг – ведь в следующем году надо еще 100 (а то и 200!) лимонов осваивать (иначе, если их не растранжирить, то на следующий год вообще хрен что получишь!). А в городе еще столько предстоит «сделать» - до сих пор нет обувной фабрики, дороги от мэрии до дома, собственно, мэра, часовой мастерской... или цирка - как вариант. С клоунами. Высокооплачиваемыми.

 

* а тем рабочим, которые были вынуждены делать кривые свечки размером с ведро, никто особо и не платил за их работу - свечки-то не продавались (а если даже и удалось продать парочку каким-нибудь неразборчивым извращенцам или особо рьяным патриотам, то это не покрыло расходы даже на бензин по их доставке). И нах кому такие ведра-свечи нужны, если есть другие – импортные. Это те, которые красивые, тонкой работы и очень дешевые!

 

* а вот здесь всполошились начальники – «если мы начнем все импортировать, то нам не дадут бабла на новый заводик - ай ай, так и по миру пойдем!». И решают начальники, что пришли лихие времена и надо пробовать думать. Головой. И надумали: а давайте-ка мы поддержим собственного производителя... так сказать, нанотехнологии и прочие кайфовые штучки внедрять будем! По ТВ видели. Главный о них говорил. Ему кто-то сказал, что такое бывает. Да, а чтобы неповадно было иностранцам нам палки в колеса ставить, мы взвинтим пошлины на ввоз всего импортного (т.е. хрен вам, а не китайские резные свечки - пользуйтесь тем, что сами и клепаете).

 

*** примечание автора: своих технологий уже давно нет, а те, что есть – это уже технологиями не называются. Исключение составляет разве что легендарная молотковая эмаль – эта штука морально не стареет и на отечественных заводах получается отменная! Так вот, вместо того, чтобы закупить нормальные технологии и станки за рубежом (ну хотя-бы, чтобы в-последствии их разобрать и посмотреть, как они устроены), мы, «гордые россияне» - как нам пытаются представить это власти, будем продолжать пытаться догнать и перегнать. Понятно, что с нулевым эффектом. Но, т-ссссс! Никому об этом не говорите! Иначе вы станете предателями Родины, и бессовестными уродами, которым насрать на Россию и ее «возрождение».

 

* итак: предложение обо всем вышеописанном идет на самый-самый верх. На самом-самом верху оргазм! Ну, наконец-то «народ» за ум взялся! «Захотел» сам свою страну поднимать! Нахрен проклятых заграничных врагов! Где мэры?! Вот вам бабло! Поднимайте Россию. Баааааблооо!!! Это же лимузины! Это же квартиры по 13 комнат! Это же ящики бриллиантов, которыми можно обвешать весь город! Ура!

 

* а теперь печальная часть: технологий нет. Отчитываться надо. Что делать? Да фигня! Перекрашивают боевой самолет 3-го поколения, построенный еще сталинскими рабами, привинчивают к носу ненужную антенку, делаем кувалдой парочку современно выглядящих вмятин на боках и отсылаем отчет, что, мол, вот он, родимый, 5-го поколения! Долгожданная гордость России! Опять оргазм! Теперь уже в самом Кремле! Дяди Пу, Ме, Бе и Папы Карлы стаями, как стерхи, кто на дельтапланах, а кто на Боингах (ибо летать на собственных Суперджетах они боятся – чуют, что все-таки что-то не так с современной отечественной сборкой) слетаются посмотреть на новый самолет. Телевидение визжит от напора чувств! Новостные каналы гудят. Все счастливы. А боевого самолета на самом деле... нету... Защищать Родину некому…

 

* но это еще не самая печальная часть! А самая страшная часть истории страны начинается, когда всё в стране (под радостные вопли одурманенной патриотично настроенной толпы), переводится на отечественного производителя. На того, которого фактически нет. Т.е. жизнь людей отбрасывается на полвека-век назад, они живут в неустроенности, не имеют даже самого элементарно необходимого и находятся по уровню жизни на 74-м месте - где-то возле Конго. А какая кому разница - ведь наверху ничего не меняется – там, как и во времена СССР, в обиходе будут только импортные вещи...

 

 Вот такие пирожки.

 

Патриоты вы, говоришь? Что, будешь и дальше гордиться всем этим убожеством? Будешь мне морду бить за вышенаписанное? Ну бей, что делать – может хоть так почувствуешь себя лучше – но это ничего не изменит в твоей жизни. Но перед битьем, я бы хотел сказать, что я не враг своей Родины. Я также неравнодушен к ней, как и многие россияне. И то, что я ругаю ее, не значит, что я ее не люблю или ненавижу. Это не ругань – это критика. А критика – вещь великая. Она открывает глаза и позволяет задуматься…

 

Сын: (выглядит ошарашенно)

 

Продолжение следует

Очень скоро