Патриарх Кирилл поддержал сериал «Школа»

На модерации Отложенный

Сериал «Школа», по мнению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отражает российскую реальность. Поэтому, по его словам, важно преподавать в школах основы религиозной культуры и светской этики.

«Сколько было критики в адрес постановщиков, телевидения. А на самом деле, конечно, в гротескной форме, но этот сериал показал нам, что происходит с нашими детьми и молодежью»,— цитирует РИА Новости заявление Патриарха в понедельник в Челябинске на подписании соглашения о социальном партнерстве с Уральским федеральным округом.

Патриарх выразил удовлетворение, что споры о том, нужно ли преподавать основы духовной культуры и нравственности в школах, закончились. «Все эти курсы будут направлять мысль наших учащихся на одни и те же ценности»,— считает он.

«Школу», которая позиционируется как «радикальный сериал про подростков», Первый канал показывает с 11 января. С критикой на сериал, рассказывающий о жизни одной из школ, обрушились учителя, которые считают, что фильм дискредитирует их профессию.

Раскритиковали его и представители РПЦ. В свою очередь, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что «Школа» привлекла внимание общества к проблемам образования.

Дискуссии о том, целесообразно ли в светской школе вводить обязательный для всех учащихся предмет о религии, велись с начала 2000-х годов. Точку в спорах поставил президент России Дмитрий Медведев в июле 2009 года, поддержав идею религиозных лидеров о преподавании основ религиозной культуры и светской этики в школах России и предложив провести эксперимент в ряде регионов страны.

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» стартовал в школах 19 регионов России с апреля. Он включает шесть модулей: православную, исламскую, буддийскую, иудейскую культуры, основы мировых религиозных культур и светскую этику. Школьники будут изучать на выбор один из модулей. В течение 2010–2011 годов преподавать новый курс будут в четвертой четверти четвертого класса и первой четверти пятого класса.