Враг государства «Речник»

На модерации Отложенный

Судебные приставы не могут приостановить решения о сносе домов в московском поселке «Речник», - утверждают в руководстве ведомства.
За сегодняшний день тяжелая техника снесла в «Речнике» несколько строений. У жителей, которые остаются в поселке, заканчиваются продукты и топливо. Некоторые из них заявляют о том, что готовы порвать свои российские паспорта и обратиться в посольства западных стран с просьбой об убежище.

Предположим, что суд всё решил правильно, и у государства есть все формальные права ликвидировать поселок «Речник».
И даже вообразим, что, в соответствии с бумагами, на его месте раскинется чудесный лесопарк с тенистыми экологически чистыми аллеями.
И что, обязательно так рьяно, оголтело, в такой спешке рушить дома и терроризировать жителей?

Да, предупреждали.
Что, лопнуло терпение у властей?
Сроки поджимают. Не порушат завтра «Речника» - и Россия распадется?

Понятно, что жители, бывает, и не понимают, и сопротивляются.
Но вот грозно спрашивать (особенно в нашем государстве): «Вы хотите жить по закону?» - похоже на ловкую демагогию.
Да, естественно, мы в большинстве своем хотим жить по закону. Но вина жителей «Речника», так, положа руку на сердце, состоит, видимо, в том, что они или не успели занести кому надо, или занесли не столько, сколько надо.

У нас что, глаз нет?
Мы что, не видим, как клиньями врезаются чьи-то угодья в пойму Москвы-реки? И где приставы? Просто им нужно было бы для исполнительных действий звать не ОМОН, а танковую бригаду, да и то...

интуиция всегда верно подсказывает, куда можно соваться, а куда нельзя.

Ладно, в истории «Речника» есть масса великих непонятностей с собственностью.
Феодальный совок мог дарить, отбирать, передаривать, потому что все на свете было государственное. И забота о человеке «вообще» была по сути своей бесчеловечной. Конкретный человек был заведомый кочевник: боязно обжиться, отстроиться, оставить что-то детям и внукам.
Вся история советского человека - это борьба за жилье. Для кого - из барака в коммуналку, потом в хрущобу. А для кого - из отдельной квартиры в коммуналку, потом в хрущобу.

Бесплатная приватизация дала вздохнуть.
С землей и отдельными домами все хуже и гораздо более запутано.
Пятьдесят лет стоял «Речник». Да, там далеко не все теперь изначальные речники и их потомки. Оформить по факту, было бы, наверное, лучшим выходом. С запретом расширяться.

И вообще-то, чьи интересы сейчас защищает государство?
Кроме самого государства? Чьи-то попранные права? Загубленную природу?
Пойдите, защитите свои личные права от захватчиков земли и жилья. К вам на подмогу заспешат исполнители с ОМОНом? Нет, вам придется месяцами, а то и годами ждать, пока охранник откроет калитку и впустит курьера с письмом.

И поэтому в грандиозном, стремительным и формально законном истреблении «Речника» проглядывается что-то очень подозрительное и отличное от объявленных радужных планов устройства зеленого парадиза для народа.
Прав был Муму: «Чего-то ты, Герасим, не договариваешь!».