США не намерены отступать от принципов ради отношений с Россией

На модерации Отложенный

Вашингтон стремится «улучшать отношения с Россией, не поступаясь при этом своими принципами и интересами своих друзей».

Эта мысль была лейтмотивом высказываний помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипа Гордона на семинаре в германском Фонде Маршалла в Вашингтоне. Он был посвящен американо-российским отношениям в преддверии визита президента России в США и очередного двустороннего саммита.

Дипломат убежден, что предпринятая по инициативе президента США Барака Обамы «перезагрузка» американо-российских отношений стала важным успехом всей внешней политики Вашингтона. Он на конкретных примерах доказывал, что процесс «перезагрузки» успешно развивается усилиями обеих сторон и приносит желаемую отдачу. Радикальное оздоровление атмосферы в отношениях США и России позволяет, по словам Гордона, выходить на обсуждение и решение все более сложных проблем.

Оппонировал действующему дипломату на семинаре его отставной коллега, бывший заместитель помощника госсекретаря в республиканской администрации Джорджа Буша Дэвид Креймер. Он утверждал, что о переломе в американо-российских отношениях говорить пока рано, требовал уделять гораздо больше внимания «состоянию демократии» в России и интересам ее ближайших соседей, прежде всего Грузии и Украины, сохранять нажим на иранском направлении и, в частности, добиваться на саммите от российской стороны официальных заверений, что Тегеран не получит зенитно-ракетных комплексов ПВО С-300.



В ответ Гордон говорил, что оценка Вашингтоном августовских событий 2008 года в Грузии не изменилась, и что Обама поднимет эту тему на саммите. Он указывал, что Россия воздерживается от поставок С-300 в Иран, и что США «это ценят». При всем том он подчеркивал, что хорошие отношения Москвы и Вашингтона самоценны для них и всего мира, в том числе для ближайших соседей России, и выступал категорически против увязки этих отношений с посторонними вопросами.

На вопрос об ожидаемых итогах саммита Гордон ответил, что встречи на высшем уровне не обязаны быть «поставщиками осязаемых результатов, заявлений и договоров». По его словам, лидеры лично обсудят «насыщенную повестку дня», а особое внимание будет уделяться развитию сотрудничества на торгово-экономическом, инвестиционном и инновационном направлениях.

В целом высказывания помощника госсекретаря перекликались с недавней обзорной речью по российско-американским отношениям главного советника президента США по России Майкла Макфола, передает ИТАР-ТАСС.