Можно ли выдержать испытание властью?

На модерации Отложенный

На днях смотрела программу адвоката Макарова, в которой обсуждалась проблема "Речника" . Не буду говорить о самой этой истории. Меня поразил глава Мосгордумы Платонов. Как-то так получилось, что я давно не видела его по ТВ, только иногда слышала на "Эхе". Когда-то мне мне он казался приличным человеком, прислушивающимся к москвичам и имеющим вполне человеческую реакцию на их проблемы.

Но вот прошло время, немалое конечно, но и не такое уж большое, и я увидела самодовольного человека, злого, абсолютно по-хамски разговаривающего с людьми. В студии сидел натуральный Наполеон местного розлива. Человек, полностью уверенный в своей правоте и равнодушный к мнению других, считающий всех за дураков. Честно говоря, на меня он произвёл огромное впечатление! Вполне могу себе представить ,почему была такая бурная реакция Общественной палаты на выступление Платонова с Кузьминым! В ОП специально собрались специалисты-архитекторы, историки, реставраторы, искусствоведы, да и просто люди, любящие и переживающие за свой город, чтобы обсудить варварский Генплан. И эта парочка в ответ на критику заявляла, что надо спросить у москвичей, а нужны ли им новые квартиры! Будто строительство жилья и снос исторической городской среды-одно и то же!

Будто не живут в коммуналках тысячи москвичей, и будто не возникают лужковские "шедевры" на месте снесённых памятников!

Будто именно московские очередники поселились на уничтоженной Остоженке и успешно уничтожаемом Арбате! Я абсолютно согласна с Маратом Гельманом-московская власть рассматривает город как овощную грядку для сбора урожая. И жутко возмущена тем, что ОП стала извиняться . Зачем извиняться за правду?! Очень печально всё,что происходит с Москвой. Но вот, вспоминая эту передачу с Платоновым, всё время думала о том, может ли ,вообще, человек при власти оставаться порядочным. Вспомнился и Лужков, орущий когда-то с трибуны "Ельцин, свобода!", а теперь не забывающий каждый раз как-то приложить человека, вытащившего его на свет Божий.

Вспомнился и сам адвокат Макаров, и мнгогие другие, попавшие во власть и меняющие свои "убеждения в соответствии с линии партии". Конечно, сейчас у нас практически выборы без выбора...но когда-то это изменится, и как тогда определиться с выбором? Как понять, что вот этот идёт набивать карманы, а вон тот-удовлетворяет собственное тщеславие? И кто озаботится проблемами избирателей на деле? Как ,вообще, поверить,что этот третий есть? Потому как сегодняшние дни, мне кажется, постоянно убеждают в том, что идущие во власть думают о чём угодно, только не о благополучии и процветании родной страны. Хотя нет, может и думают, вот только на деле получается "как всегда"...