Приватизация в России должна быть бессрочной

На модерации Отложенный

Приватизацию и деприватизацию жилья в России нужно сделать бессрочными. Об этом заявил член Совета Федерации от исполнительной власти Петербурга Виктор Евтухов, сообщила «БалтИнфо» пресс-секретарь сенатора Валерия Тучкова.

Сенатор подчеркнул, что четверть населения страны до сих пор не воспользовалась своим правом перевести квартиры в собственность. По его мнению, россияне не спешат приватизировать свое жилье, так как напуганы разговорами о налоговой реформе, после которой им придется платить за собственность значительно больше.

«Напомню, что сейчас в Налоговом кодексе отсутствует глава, определяющая ставку налога на имущество физических лиц. Собственники жилья платят до 2% от инвентаризационной стоимости квартир. Например, в Санкт-Петербурге размер налога на собственность в среднем совпадает с платой за наем жилого помещения», - отметил Евтухов.

Однако в связи с налоговой реформой разница в оплате может возрасти в десятки раз. Так как процент будут высчитывать не от инвентаризационной, а от рыночной стоимости жилья.

«Лично я сомневаюсь, что сроки приватизации переносят в последний раз.

И на то есть объективные обстоятельства: либо мы вносим изменения в Налоговый кодекс, которыми раз и навсегда определяем налог на имущество физических лиц, либо мы принимаем решение о бессрочной приватизации и деприватизации жилья. И последнее предложение в условиях нашей страны считаю наиболее целесообразным», - сказал член Совфеда.

«Реформы начала 90-х отняли у населения вклады в сберкассах, но подарили им столь дорогостоящие активы в качестве жилья. Однако всегда найдутся обиженные, которые справедливо укажут, что не успели приватизировать жилье. В то же время те «бедные собственники», которые не в состоянии будут платить налог на имущество, всегда смогут деприватизировать свои квадратные метры», - добавил Евтухов.

Напомним, что завтра Совет Федерации рассмотрит принятые Государственной Думой изменения в Жилищный кодекс РФ, согласно которым бесплатная приватизация и деприватизация жилья будет продлена еще на три года.