Пушкин назван самым издаваемым писателем России за 95 лет

На модерации Отложенный

Согласно статистической информации Российской книжной палаты, самым издаваемым русским классиком является Александр Пушкин, а среди нобелевских лауреатов по литературе наибольшее число изданий - у Редьярда Киплинга, пишет loadinfo.ru.

Российская книжная палата произвела подсчет количества изданий произведений русских писателей XIX - начала XX вв., зарегистрированных в организации с момента ее создания до наших дней, т.е. за период с 1917 по 2012 годы.

Согласно полученным данным, самым издаваемым писателем в нашей стране является Александр Пушкин, на долю произведений которого приходится более 10% всей выпущенной литературы русских классиков за последние 95 лет. Второе и третье место поделили Лев Толстой и Максим Горький, набрав по 7% изданий, на четвертом месте оказался Антон Чехов (5,5%), а замыкает первую пятерку русских классиков Алексей Толстой (более 4%).



Кроме того, специалисты Российской книжной палаты составили перечень изданных в нашей стране книг нобелевских лауреатов по литературе с 2000 по 2012 год. Возглавляет его Редьярд Киплинг с 278 изданиями, на втором месте - Иван Бунин (256 изданий), а замыкает первую тройку Александр Солженицын с 240 изданиями. В первую пятерку данного рейтинга также попали Эрнест Хемингуэй (210 изданий) и Борис Пастернак (184 издания).