В Украину придёт адское лето

На модерации Отложенный В Украину придёт адское лето.

Это лето будет супергорячим, и та жара, что терзала нас все это время, - не самая мощная. По словам начальника Гидрометцентра Николая Кульбиды, температура в курортный сезон ожидается выше нормы.

Хуже всего будет на юге и юго-востоке Украины: "Там ожидается средняя температура +30-35 градусов, но будут дни, когда она может подняться и до +40, - рассказал нам Кульбида. - В других регионах будет комфортнее, но температура в отдельные дни может достичь +30 и выше. В Киеве в среднем - +25-30 градусов, но в отдельные периоды - и все +35". Самым жарким периодом будет июль и первая половина августа. "В это время советую воздержаться от отдыха в Крыму, так как там ожидается высокий уровень ультрафиолетового излучения", - заметил Кульбида.

До конца июня, по словам главного синоптика, экстремально высоко температура в Украине подниматься не должна: "С 18 июня и до конца месяца в центральных, восточных и южных регионах ожидаются дожди".


Кульбида говорит, что в летней жаре виновно глобальное потепление, и в ближайшие 20 лет вряд ли что-то изменится: "В западных и северных регионах станет комфортнее - воздух будет становиться более сухим. А вот жители юга, востока, и центра страны должны быть готовы к тому, что с каждым годом жара будет все нарастать". О недавней убийственной жаре Кульбида сказал, что 12 июня наши градусники зафиксировали рекордный с 1881 года максимум - +36 градусов. В прошлые годы в этот день абсолютный максимум составлял +35.

ШТОРМИТ. А пока Украину штормит. На Днепропетровск в понедельник обрушился ураган с жутким ливнем и градом диаметром около 2 см. Стихия бросала деревья на автомобили, дома и киоски и затопила центр города. А в Харькове во время грозы на 26-летнюю девушку упал столб, сваленный жутким ветром. Несчастная погибла на месте.
http://www.zavtra.com.ua