Чем будет Земля через десяток космических лет? Луной!

На модерации Отложенный

Интересно:

В Инете снова обнаружился интерес к Кольской сверхглубокой скважине. Эта скважина бурилась с чисто научными целями, в ходе работы было сделано много открытий. Мое внимание заинтересовали некоторые данные.

 

Пишут:

«Изначально выбор места для сверх глубинной скважины был не случаен. Только на Кольском полуострове стерта 15-километровая толща континентальной коры. В некоторых районах Мурманской области прямо на поверхность выходят древние кристаллические породы Балтийского щита. Ученые говорят, что здесь легко можно наступить на камень возрастом в пару-тройку миллиардов лет.

Бурение сверхглубоких скважин по сложности работ сравнивают с полетом в космос: исследования доказали, что лунный грунт по составу почти полностью соответствует породам, извлеченным из Кольской скважины с глубины около 3 километров. Всего в древнейших кристаллических породах Кольская скважина была пробурена до глубины 12 километров 262 метров, это и есть мировой рекорд, официально занесенный в Книгу рекордов Гиннесса в 1984 году» («Российская газета», № 283 от 19 декабря 2007 года).

 

Итак:

Характер грунта на Луне и взятого с 3-километровой глубины с Кольской скважины идентичен. О чем это говорит? 1) О том, что если с Земли смахнуть 18 километров породы (15+3), это будет Луна. 2) Или Луна «не добрала» до Земли, не успев нарастить осадочные породы, или Земля когда-то будет Луной, когда на ней прекратится жизнь и каким-то образом изчезнет часть земной коры.

 

Я думаю:

… что Луна и Земля находятся примерно в одном диапазоне по космическому времени, если брать миллиарды лет не за сногсшибательную цифру, а за космические годы. А вот с Сатурном или Юпитером Земля в разных категориях, в силу чего состояние материи на Земли и данных планетах совершенно разное.

Следовательно, Земля или младше Луны на десять-двадцать лет, или старше. Склоняюсь к тому, что младше, и тот процесс, который сейчас происходит с Луной, уместно назвать разложением умершего тела.

 

Потому что:

Вопрос в том, каким способом осуществляется разложение? На Земле породы выветриваются, а именно под воздействием воды и смены температуры твердые породы разрушаются до песка, который затем разносится ветром. Но песок образует пустыни, или он уходит вглубь плодородного слоя – одним словом, на протяжении земных тысячелетий Земля не теряет ни в массе, ни в диаметре. Этому противодействует элементарное притяжение, не позволяющее ни твердым телам, ни газам покидать земное поле.

А что происходит на Луне? Там, по всей видимости, нет некоей силы, держащей жизнь и способствующей ее переводу из одного состояния в другое. В силу этого органика там давно распалась, и началось постепенно распадение твердых пород. Однако, куда они деваются? С одной стороны, на Луне нет многокилометровых барханов. С другой, в космосе не существует «ветра», который бы выносил продукты разложения и таким образом чистил бы Луну слой за слоем.

Я думаю, что распадение идет и далее от состояния песка. То есть идет распад химических элементов. На Земле распадаются только неустойчивые радиоактивные элементы, но если основой физики Луны является кремний, как и на Земле, то что мешает кремнию-12 перейти в радиоактивный кремний-14, то есть в радиоактивное состояние, имея ввиду, что на Луне нет атмосферы, т.е. препятствия для жесткого космического излучения? Дальше – больше, и кремний, «разваливаясь» пополам и не-пополам, продолжает разлагаться и на меньшие по заряду элементы, вплоть до легких газов, которые не удерживаются существующим тяготением и покидают Луну. Т.е. идет испарение Луны, и она теряет по нанометрами и нанограммам, т.е. в объеме и весе.

Возможно, я много глупостей написал, и умные комментаторы меня сейчас же поправят.