О вечном и сиюминутном(ответ прозой на поэзию)

На модерации Отложенный

"Рождаемся мы, чтобы умереть."Да, согласен.Но.Если и уж на то пошло, В срок запланированный свыше.Каждый человек является кирпичиком мироздания.Поэтому Господь не одобряет добровольные уходы из жизни.Представьте: вы строите дом, а один из кирпичей( а то и несколько) САМИ вываливаются из кладки, тем самым нарушая конструкцию здания.Поэтому надо одинаково спокойно относиться и к рождению и к смерти.А вот Любовь является неотъемлемой частью как жизни так и смерти.Из-за любви человек рождается к жизни, из-за любви человека лишают жизни или он это делает сам.Любовь является основным стимулом человечества.Цель любви  - жить для человека, которого ты любишь.И очень хорошо, когда встречаешь взаимность...В одной из песен советского периода есть такие слова:"...и вершина любви - это чудо великое, дети."Вы обратили внимание на то, что к детям стали относиться по другому, не совсем хорошо.Потребительски.А они то искренне любят мам и пап, а те их продают и духовно и физически.За деньги.

Один из моих знакомых преподает социологию.Так он говорил:- все люди эгоисты.Абсолютно все.Только вот делится он на три категории.1.Разумные эгоисты.Эти довольствуются малым: сыт, одет и ладно.Все остальное они могут потратить на других.2.Позитивные эгоисты.Эти будут набирать себе до упора.Только когда не во что будет брать, они могут спокойно смотреть как будут забирать то, что они считают своим по праву.3.Негативные эгоисты.Вокруг них выжженная земля.Все только для них и все кругом их.В одном анекдоте есть такая фраза:- сколько могу съем, а остальное надкушу.Это про них.


Каждое время выбирает свою категорию-доминанту.Одна ведет к прогрессу, другая к регрессу, третья всегда была паразитирующей.И детей  воспитывают в соответствии с этим.Нынешних детей мне жалко.Вот такие вот слова я от него услышал. В фильме "Книга Илая" есть такие слова:- "надо жить так, чтобы для других делать больше, чем для себя."

Сейчас этого не происходит.В нынешнем обществе поощряется перегрызание глотки даже за самую мелочь. Любовью называют похоть и используют ее для корыстных целей. К детям относятся как к вещи или средству манипуляции.И души в детях умирают. И вырастают зомби, для которых цель жизни-- только личное удовольствие.Которое бывает когда и странны, а когда и жутким.

В свое время была такая фраза: -жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за прожитые годы. Мне не будет.А вам?