Знамение для МЧС

На модерации Отложенный Глава МЧС, "отменивший" Апокалипсис майя, едва не попал в авиакатастрофу

Самолет главы МЧС, только что выступившего с заявлением об "отмене" конца света по календарю майя, едва не потерпел аварию. У Як-42, на борту которого находился Владимир Пучков, в воздухе отказал двигатель. Пилоту пришлось в срочном порядке сажать самолет в новосибирском аэропорту.

 

Вот только сегодня утром Пучков увещевал впечатлительных россиян: "Абсолютно доказано, что глобальные катастрофы происходят примерно раз в 10-15 миллионов лет. А последние серьезные катаклизмы, которые повлияли на развитие земной цивилизации, случились несколько сотен лет назад" - и предлагал, если кому совсем уж тревожно, звонить по телефону доверия МЧС. А спустя несколько часов пришло сообщение иного толка.

 

"В 12:02 по московскому времени самолет Як-42 с главой МЧС и представителями центрального аппарата ведомства приземлился в аэропорту Толмачево (Новосибирск). Работа Владимира Пучкова в Сибирском федеральном округе осуществляется в соответствие с планом", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель ведомства. Сегодня в Новосибирске глава МЧС, как ожидается, проведет заседание коллегии, где будут обсуждаться вопросы обеспечения безопасности Сибирского региона.

 

 

Официальных же комментариев МЧС о возможных причинах отказа двигателя министерского "Яка" пока не поступало - в этом предстоит разобраться Новосибирской транспортной прокуратуре, передает"Интерфакс". Тем более что помимо Пучкова на борту были еще 26 пассажиров и 11 членов экипажа.

 

Высокопоставленные авиапроисшествия

 

Вмешательство ли высших сил или стечение обстоятельств, но от подобных ЧП не застрахован никто - ни простой смертный, ни лицо высокопоставленное. Даже с главами государств нет-нет, да и происходят инциденты в воздухе.

 

К примеру, в начале 2011 года тогдашнего президента России ДмитрияМедведева подвел Ту-214, у которого во время полета возникли проблемы со стойкой шасси. Подробности происшествия в Кремле особо не комментировали, зато глава государства позже отчитал отечественный авиапром: "Нужно вкалывать, а не деньги требовать".

 

В этом году, в самый разгар предвыборной гонки в США, едва не завершился катастрофой перелет самолета, на борту которого находилась несостоявшаяся первая леди. Супруга Митта Ромни Энн пережила несколько волнительных минут, когда из-за пожара в кабинесамолет пришлось сажать в Денвере.

 

А спустя несколько дней США чуть не лишились действующего президента. Борт номер один с Бараком Обамой попал в зону турбулентности при заходе на посадку в аэропорту города Толедо в штате Огайо. Самолет уже было вышел на взлетно-посадочную полосу, но тут пилот потянул штурвал на себя и повел машину на повторный круг. Со второй попытки президентский Boeing-747 удалось благополучно посадить.