Раздельное питание по Хею

На модерации Отложенный

 

Американский доктор Хорвард Хей разработал специальную диету, направленную против…  усталости.

 

Частыми результатами хронически неправильного питания, по его мнению, являются низкая работоспособность, повышенная чувствительность к стрессам и депрессиям, а также многие соматические заболевания.

 

Доктор Хей считает, что такое состояние вызывается в основном следующими причинами:

- слишком обильным потреблением таких пищевых продуктов, как белый хлеб, белый сахар, рафинированные сахарные и крахмальные формы;

- избыточным потреблением белков;

- просчетами в комбинировании питательных веществ, «пренебрежением законами химии организма».

 

В настоящее время первые 2 причины нашли доказательство в большинстве исследований по проблемам питания.

 

Третья причина касается специфической стороны так называемого раздельного питания, при котором во время приема пищи не допускается смешение углеводов и белков или, по крайней мере, оно сводится к минимуму.

 

В свое время Хей пытался доказать, что неправильное сочетание блюд может стать причиной «патологической усталости».У для доказательства своей гипотезы провел такой опыт. Хей, отобрав 18 мужчин в возрасте 28 - 55 лет, разрешил им питаться привычными для них продуктами, но внес некоторые поправки: пищевые продукты, являющиеся носителями белков (мясо, рыба, яйца), он отделил от продуктов — носителей углеводов (хлеб, крупы, картофель) и не одновременно давал их пациентам, а в разных приемах пищи чередовал. Отсюда и пошло название диеты — «раздельное питание». Для контроля Хей проводил элементарные испытания на работоспособность. В конце первой недели работоспособность испытуемых выросла на 50 %, а в конце четвертой увеличилась на 165 %.

 

Проведенный опыт представил, что раздельное питание ведет к увеличению  производительности труда, исчезновению различных расстройств, таких как снижение инициативы и трудоспособности. Раздельное питание по Хею весьма полезн при лечении стрессов, неврозов и бессонниц.

 

Нужно избегать следующих продуктов:

- денатурированных пищевых продуктов (крупчатка, макароны, белый хлеб, сладкие блюда на основе белого сахара, полированный рис);

- твердых жиров;

- жирной колбасы и жирного мяса;

- соусов и майонезов.

 

Рекомендуются все остальные пищевые продукты, особенно фрукты и овощи, а также изделия из муки грубого помола. Вместо привычных сладостей можно употреблять нерафинированный сахар и мед. Разрешается в рацион включать мясо и рыбу. Но суточный их прием не должен превышать 100 г мяса или рыбы одного сорта.

 

Употребляя яйца и молочные продукты, наблюдаете за тем, чтобы не превысить дневную норму белка. В свободные от рыбы и мяса дни можно съесть 1—2 яйца и выпить 1 л молока. В рыбные и мясные дни количество соответственно уменьшается.

 

Хей в качестве жиров рекомендовал масло чертополоха, семени льна, тыквенное и подсолнечное (дневная норма — 30—60 г) – лучше ими заправлять салаты.

 

Овощи и мясо желательно готовить в собственном соку. Можно для жарения использовать растительные жиры и масло.

 

Большую часть овощей и фруктов следует есть в сыром виде, так как замечено, что если есть очень много вареной пищи, чувствуется постоянный голод.

 

Большое значение Хей придавал щелочному избытку общего питания. К щелочеобразоаатепям принадлежат продукты, в которых преобладают такие компоненты, как калий, кальций натрий, магний; в кислотообразователях — хлор, фосфор, сера! Наиболее проявленными щелочеобразователями считаются овощи и фрукты.

 

Тому, кто стремится питаться с избытком щелочей, Хей советует добавлять к мясу, рыбе, яйцам и крупам достаточное количество фруктов и овощей. Он не рекомендует употреблять чересчур много круп и мяса, так как они кислотоизбыточны.

 

Но полностью отказываться от круп также не следует. Хорошей пропорцией будет баланс 30:70, и даже — 40:60. Если применять щелочесильные корнеплоды, то в дневном рационе всегда выявится щелочной избыток.