В столице Казахстана кумыс продавали в б/у бутылках

На модерации Отложенный

Погожим осенним днем 21 сентября в столице законопослушные горожане вышли на общегородской субботник, закононепослушные организовали несанкционированный митинг, а самые практичные направились к площади перед ТРЦ «Хан Шатыр» на ярмарку Актюбинской и Кзылординской областей. О том, было ли ее посещение столь же эмоциональным, как вышеуказанные мероприятия, узнал корреспондент «КазахЗерно.kz».

Ярмарка обещала быть изобильной – ведь на нее только из Кызылординской области привезли 100 тонн риса, 16 тонны рыбы, 119 тонн бахчевых культур, 3,5 тонны овощей, 5 тонн молочных продуктов, 1,5 тонны казалинских конфет и 10 (!) тонн соли (я до сих пор надеюсь, что в стенд вкралась опечатка — собкор.) Так вот и подумаешь: то ли наши горожане настолько увлечены консервированием, то ли это намек на то, что нужно вспомнить и прикупить традиционный набор из лихих 90-х: соль, спички, тушенку, аспирин. Спичек, кстати, не было, но соль, говядина тушеная в банках и прочие консервы мясо-растительные продавались в изобилии, по ценам, в лучшую сторону отличающимся от столичных.

Не обошлось и без сюрпризов – произведенные в с. Косшы помидоры и огурцы на столичном рынке во многих местах были даже дешевле, чем на ярмарке (140 тг/кг против 150 тг/кг), на 20 тг/кг были дешевле также болгарский перец и баклажаны.

А вот основной набор овощей (картофель, морковь, лук, свекла) так и сохранил соотношение 1,5:1 не в пользу столичных покупателей. Также выяснилось, что столичная бакалея также не радует кошелек не выезжающего из города астанчанина – цены на муку (и это в нашем зерносеющем регионе) чувствительно выше.

Что еще неприятно поразило – кумыс продавали в б/у бутылках из-под импортной и отечественной газировки, поэтому я не заметила желающих его купить. Ау, граждане производители, это несерьезно вообще. И ведь не сказать, что сельчане не понимают важности упаковки в принципе – я заметила, что в огромных машинах каждый арбуз, дыня или тыква были завернуты в бумагу и лежали на подстилке из травы.

Но не будем о грустном – из веселого можно отметить большой ассортимент живой рыбы. Тушки (правда, очищенные) щуки, сазана, карася или карпа можно, конечно же, приобрести в каком-нибудь столичном «Рыбном мире», но вот филе и щечки судака в свежем виде, а также жерех и копченый сом на прилавках замечены не были.

Кстати, вышеупомянутые казалинские конфеты оказались довольно приличного качества, а с учетом привлекательной цены будет здорово встретить их в столичных магазинах. Так что можно запастись копченым лещом в качестве закуски к пенному напитку и дожидаться ярмарки в следующие выходные.