В Дагестане собран рекордный урожай риса

На модерации Отложенный

По итогам сельхозсезона-2019 в Республике Дагестан получен рекордный за последние три десятка лет урожай риса. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», культура собрана в объеме более 97 тыс.тонн.

Последний раз намолот риса приближался к планке в 90 тыс. тонн в 1987 году: тогда с 26 тыс. га было получено чуть более 89 тыс. тонн культуры. Тогда средняя урожайность составила 34 центнера с га, в этом году этот показатель достиг  45,5 центнеров с га.

За последние 11 лет  площади под культурой увеличились  почти в три раза. Сегодня в республике около 46 тыс. га рисовых чеков, из которых к севу рекомендованы 23 тыс.

га, примерно такую же площадь можно реанимировать под посевные цели.

Вместе с ростом урожая риса растут и мощности по его переработке. В текущем году запущено сразу три предприятия, которые перерабатывают рис-сырец.

Дагестанский рис идет в магазины республики, но есть планы вывести это продукт на более широкий рынок. Сейчас прорабатываются каналы сбыта в Татарстан,Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан.

Власти Дагестана намерены сделать рис второй экспортоориентированной продукцией после баранины.Рисоводам обещаны меры поддержки. По планам, через несколько лет в регионе будут собирать по 150-160 тыс. тонн риса.