Цены на пшеницу изменит торговая сделка США и Китая

На модерации Отложенный

Если предложение останется избыточным, а спрос предсказуемым, то цены на пшеницу останутся в таком же диапазоне, что и сейчас, в ближайшие месяцы. Потенциальным драйвером их волатильности на рынке называют новости о заключении «частичной» торговой сделки между США и Китаем или резкое изменение процентных ставок.

«Главная проблема пшеничной отрасли – избыток производственных мощностей. Из-за них процентные ставки низкие и нет реального барьера для входа», — цитирует Agricensus заявление аналитика Glencore International AG, сделанное на конференции по Ближнему Востоку и Африке IAOM в Дубае.

Хоть в мире и выросло потребление пшеницы, но не настолько же много, как ее производство.

Многие аналитики изменили свои прогнозы на сокращение мирового производства. Минсельхоз США (USDA) ожидает рекордный урожай в 2019 г. С полей соберут 765 млн. тонн. Это на 5% больше, чем в 2018 г. Спрос на зерно вырос только на три процента в годовом исчислении до 755 млн. тонн.

С начала 2019/2020 МГ (т.е. с 1 июля 2019 г.) фьючерсы на пшеницу на Чикагской торговой бирже «застряли» в узком диапазоне – 29,39$/т. Он эквивалентен примерно 15% от нынешней цены.

По версии аналитика Glencore International AG, каждые сто двадцать дней с полей собирают новый урожай. Поэтому то, что сейчас происходит с ценой на пшеницу – проблема краткосрочной перспективы. Возможно, вскоре она изменится.

Когда участники конференции разобрались в рыночной ситуации, снизили вероятность роста цен из-за спроса, они начали думать над вопросом, что еще может привести их в движение.

Аналитик Cargill признался, что «частичная» торговая сделка, заключенная между США и Китаем, будоражит умы и заставляет следить за тем, как проходят переговоры между представителями двух стран. Соя гораздо более скоропортящийся продукт, чем пшеница или кукуруза. Поэтому, как правило, она растет быстрее, чем все остальное.

На рынке по-прежнему ходят слухи о том, что Китай собирается купить американскую пшеницу. Работа над заключением «частичного» торгового соглашения продолжается. Пекин и Вашингтон намерены устранить дисбаланс в торговле между двумя странами, оцениваемый в 40 млрд. долларов.

Если КНР купит пшеницу у американцев, ситуация с ценами на нее может измениться.

Неожиданностью для участников рынка может стать любое изменение исторически низких или даже отрицательных процентных ставок.

Из-за того, что кредит стало проще получить, увеличились запасы на складах. Изменилась динамика производства у зерновых фермеров. Они чувствуют себя финансово комфортно и могут дольше удерживать свой годовой объем производства.

Как уточняет «КазахЗерно.kz», объемы урожая, хранящегося на складах, растут. Если сейчас вырастут процентные ставки, изменятся спреды и нынешняя цена на пшеницу.