Россия хочет усилить защиту от АЧС на границе с Китаем

На модерации Отложенный

В РФ обсудили эпизоотическую ситуацию по АЧС и причины вспышек этого опасного заболевания. Как заявил вице-премьер Алексей Гордеев,  в 2019 году непростая ситуация держится в ДФО, где в течение года то и дело отмечались вспышки АЧС – как в дикой природе, так и в личных хозяйствах. 

 Беда пришла со стороны КНР, где более года АЧС только увеличивает географию своего распространения, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

В этой связи властям Приамурья дано указание усилить меры по нераспространению АЧС в дикой природе у кабанов, несмотря на то, что в среде домашнего свинопоголовья вирус циркулирует.

Кроме того, подчеркнута необходимость большего технического оснащения нового погранперехода между РФ и КНР для усиления проверок ввоза мясной продукции из Поднебесной.

Наряду с ДФО вспышки АЧС регистрировались и в Центральной России. Например, в Калужской области зараженное мясо попало в колбасу, которая пошла на экспорт в 39 регионов РФ. Причиной попадания некачественного зараженного сырья в пераработку стала нелегальная схема его закупки. Причем поставщик так и не раскрыт, так А.Гордеев призвал подключится к его выявлению полицию и другие компетентные органы. Вице-премьер считает, что нужно иметь возможность прекращать работу подобных недобросовестных компаний, налагая на них большие штрафы.