Россия: К уборке зерновых на Кубани приступят на следующей неделе

На модерации Отложенный

К масштабной уборке кубанские аграрии планируют приступить уже на следующей неделе при благоприятных погодных условиях, передает собкор ИА «КазахЗерно.kz».

В этом году в Красноярском крае засеяно сельхозкультурами 3,4 млн га площадей, из них под пшеницу и ячмень отведено 1,6 млн га. Площадь яровых составляет более 1,8 млн га, в том числе сахарной свеклы - 198 тыс. га, подсолнечника - 395 тыс. га, кукурузы на зерно - 573 тыс. га, риса - 124,9 тыс. га. Глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что все уборочные работы необходимо провести в течение 15 дней.
 
- Важно не просто собрать, а собрать без потерь зерна при уборке, транспортировке и хранении. Нам с вами нужно подтвердить звание гаранта продовольственной безопасности, накормить край и страну - это политическая задача, - подчеркнул губернатор.


 
К уборке уже готово более 40 тысяч единиц техники. По словам заместителя главы региона Андрея Коробки, сельхозмашинами аграрии будут обеспечены на 100%.
 
- Ресурсов достаточно, чтобы в сутки убирать свыше 100 тыс. га. Тем более что больше половины этой техники - новая, ей меньше 10-ти лет, - добавил вице-губернатор.
 
Вениамин Кондратьев акцентировал, что все комбайны должны быть вовремя и в полном объеме обеспечены топливом. Он поручил своему заместителю держать этот вопрос на особом контроле.
 
Мощностей для хранения зерна в крае также достаточно. 45 крупных хлебоприемных предприятий и более чем 2-х тыс. миниэлеваторов могут принять единовременно до 13,2 млн тонн зерна.