Над Францией нависла угроза засухи

На модерации Отложенный

Как влияет продолжительная засуха на рост зерновых, кукурузы и картофеля? Представитель Баварской ассоциации фермеров несколько недель назад заявил, что мир даже не представляет, насколько быстро все меняется, да к тому же со столь губительными для природы и человека последствиями.

Нельзя игнорировать изменения климата. На несколько недель раньше, чем в не менее засушливом 2018 г., высохли ручьи и притоки небольших рек. Об этом на «Kurier» сообщили специалисты Департамента водного хозяйства Франции. В некоторых коммунах страны спасали популяции мидий, собирая и перенося в более водоносные ручьи. На некоторых реках запретили кататься на каноэ из-за низкого уровня воды: при гребле веслами была угроза уничтожения микроорганизмов и яиц рыб.

Непростая ситуация складывается вокруг подземных вод. После засухи в 2004 г. водохранилища во Франции до сих пор не восполнили свои запасы.

Эксперты находят ситуацию катастрофической, так как даже осадки не компенсируют потери.

Ученые из технологического института Карлсруэ не ждут перемен к лучшему в будущем. Напротив, по результатам их исследований в грядущую десятилетку температура на столбиках термометров поднимется выше 40-градусной отметки.

Каждый, кто не учитывает прогнозы, ведет себя безответственно и разбазаривает природные ресурсы, в том числе питьевую воду.

Засуха во Франции, которая бушует уже несколько месяцев, оказывает негативное влияние на заводчиков, которые испытывают нехватку корма и сена для кормления животных, отмечает «КазахЗерно.kz».

Известно, что по решению министра сельского хозяйства страны, в середине октября заводчики получат дополнительный аванс в размере одного миллиарда евро на приобретение соломы.