Китай и США раскрыли условия заключения торговой сделки

На модерации Отложенный

Торговая война между США и Китаем, которая привела к замедлению роста экономик всех стран мира, наконец, закончилась. Представители стран обговорили и согласовали все условия ее подписания. Одно из них следующее: Китай будет покупать у США дополнительную продукцию на общую сумму 32 млрд. долларов в ближайшие два года. Закрепление договоренностей на бумаге подписями президентов двух стран наметили на первую неделю января 2020 г.

«В рамках торгового соглашения Китай будет покупать у нас с/х продукции на дополнительные $16 млрд. ежегодно в течение 2-х лет, увеличив импорт с $24 млрд. 2017 г. до $40 млрд. в 2021 г. В планах у него повышать его еще на дополнительные $5 млрд.», — цитирует Successful Farming заявление торгового представителя США.

Впервые о начале обсуждения условий торгового соглашения объявили 11 октября. Президент США Дональд Трамп написал в своем Twitter тогда о том, что подпишут его, если только Китай увеличит закупки в с/х секторе до 40-50 млрд. долларов.

Китай обязался увеличить закупки американских товаров и услуг в ближайшие два года на $200 млрд., сосредоточившись на таких отраслях сотрудничества, как производство, энергетика, услуги и сельское хозяйство.

К торговой сделке США и Китай шли на протяжении почти восемнадцати месяцев. Торговая война то стихала, то, напротив, обострялась, особенно в 2019 г.

До предела она накалилась летом этого года, когда после очередного раунда переговоров Соединенные Штаты ввели новые импортные пошлины, а КНР ответила им тем же. Это привело к волнениям на финансовых рынках и замедлению глобального роста.

По словам торгового представителя США, в соглашении пропишут, какой именно с/х продукции китайцы будут покупать больше. Сейчас список не обнародовали, чтобы избежать искажений в новостных изданиях. Аналитики находят этот пункт сделки противоречащим правилам Всемирной торговой организации. Между тем, по заявлению американского чиновника, у Китая останется право покупать то, что ему надо в соответствие с ситуацией на внутреннем рынке.

В начале января 2020 г. в Вашингтоне встретятся президент США Дональд Трамп и глава КНР Си Цзиньпин, чтобы подписать «частичную» торговую сделку. Спустя 30 дней США снизят импортные пошлины на некоторые китайские товары, а Китай перестанет давить на американские компании, требуя от них передачи технологий, и изменит законы в сфере защиты интеллектуальной собственности.

Как передает «КазахЗерно.kz», когда Китай и США вернутся к обсуждению более всестороннего соглашения, пока не сообщается, но Дональд Трамп не хочет медлить с этим и ждать итогов президентских выборов.