Казахстан начал экспортировать высококачественную мясо в Россию

На модерации Отложенный

В год населению Актюбинской области, где сегодня проживают 866 442 человека, необходимо 72,1 тысячи тонн мяса.

В 2018 году за счет собственного производства получено 138,7 тысячи тонн мяса всех видов в живом весе (в убойном весе - 73,3 тысячи тонн). На 1 мая сего года произведено 45 тысяч тонн мяса в живом весе.

На рынки города Актобе, по данным отдела маркетинга и переработки облуправления сельского хозяйства (УСХ), ежегодно поступает 6571 тонны мяса: 4675,6 говядины, 220 баранины и 1675,4 конины.

- В прошлом, 2018, году по балансовой обеспеченности (УСХ отслеживает ситуацию лишь с социально значимыми продтоварами, куда входит и мясо лопаточно-грудной части) потребность области в своем мясе была удовлетворена на 294,6 процента, - констатирует главный специалист отдела маркетинга и переработки УСХ Снежанна Кулекенова. - В ходе сельхозярмарок, регулярно проводимых на коммунальном рынке «Табыс», товаропроизводители районов, горожане могут приобретать мясо лопаточно-грудной части по 1 250 тенге. В обычные дни согласно договоренности с администрацией рынка оно реализуется по 1350.

Специалист соглашается с собкором ИА «КазахЗерно.kz», что, несмотря на оптимистичные показатели, стоимость мяса продолжает расти. Объективности ради надо признать, такая ситуация наблюдается по всей стране.

Для стабилизации цен на основной после хлеба продукт акиматом области предпринимается ряд мер. К примеру, завозится мясо из Беларуси.

- Импорт был, есть и будет, - подчеркивает главный специалист отдела животноводства УСХ Нурлыбек Алимбеков. - Так как это мясо из стабфонда РБ, оно на порядок дешевле, чем наше местное, экологически чистое, высокого качества. Но позволю себе напомнить, что живем и работаем в условиях рыночных отношений, конкуренция должна быть, это нормальное явление. Потребитель своим кошельком выберет подходящий ему продукт.

Ученые утверждают, в день человеку положено съедать до 200 граммов мяса. Произведя нехитрые расчеты, можно понять, что даже при удовлетворенности в 294,6%, мяса не хватает и спрос будет только увеличиваться.

Ведь себестоимость его производства очень высока и в первую очередь из-за отсутствия собственных комбинированных кормов и завода по их производству. Эта одна из основных составляющих цены на мясо. Как следствие, дорожают грубые и сочные корма, утяжеляет весы и процент инфляции. Мы не привязаны к доллару США, но стоимость дизтоплива играет решающую роль даже в нашем, нефтегазодобывающем регионе.

Кстати, мы не только импортируем, но и экспортируем. За 5 месяцев этого года в приграничные (на севере) Россию и (на юге) Узбекистан отправлено 1,5 тысячи тонн говядиныю. Только в РФ - 50 тонн баранины, 300 тонн свинины, 20 тонн мяса птицы.

В настоящее время акимат области ведет переговоры о поставках мяса made in Aktobe в Иран и Узбекистан. В планах реализовать 4 тысячи тонн говядины и 200 тонн баранины.

В регионе при содействии облакимата реализован инвестиционный проект и успешно действует «Актюбинский мясной кластер». Это предприятие, оснащенное высокими технологиями, ориентировано на экспорт (Россия и Узбекистан). «Парижская коммуна-XXI» и птицефабрика «Аққус», действует на территории Алгинского района. Этот район, как и другие близлежащие к адмцентру региона, призваны расширить и укрепить пояс продовольственной безопасности области.

В самом Актобе работает ряд крупных перерабатывающих производств, как ТОО «РОКОС» и «Бал-Юн» (мясные и колбасные изделия), «Айбек» (мясные и мясорастительные консервы под маркой «Сыбага». Высоким спросом у горожан пользуется и продукция со вкусом детства ТОО «Степное» Каргалинского района.