Индия готова возобновить экспорт подсолнечного масла

На модерации Отложенный

Индия рассмотрит возможность для увеличения поставок подсолнечного масла из России, передает собкор ИА «КазахЗерно.kz». Об этом было заявлено в ходе круглого стола «Развитие сельского хозяйства и переработка сельхозпродукции», который состоялся в рамках второго Российско-индийского стратегического экономического диалога.

Участие в мероприятии приняли и специалисты Россельхознадзора. 

По данным ведомства, в вопросах поставках подсолнечного масла на фоне поставок из других стран (около 10 млн. тонн в год) доля России незначительна.

Как было подчеркнуто, виду наличия конкурирующих направлений экспорта в торговле России и Индии, а именно  приоритеты в поставках на международные рынки мяса, рыбы и зерновых, стороны пришли к заключению о целесообразности пересмотра сложившейся в течение более 60 лет сотрудничества практику торговли и категории  экспортируемых товаров. При этом будут внесены  необходимые корректировки и определены новые возможности с учетом изменений, произошедших в сельскохозяйственных отраслях обеих стран.

В ходе заседания круглого стола индийская сторона обратила внимание на то, что в последние два года в Индии проводится большая работа по повышению статуса здоровья животных и растений, в частности, осуществляется государственная программа по искоренению ящура на всей территории страны.

В этой связи  индийская сторона запросила пересмотр санитарных и фитосанитарных условий для продуктов из Индии.

Российская сторона, в свою очередь, обратила внимание на существенный (в 10 раз) диспаритет в торговле сельскохозяйственной продукцией, вызванный несопоставимой с российской, жесткой тарифной политикой правительства Индии и неоправданным затягиванием решений по признанию безопасности растительной и животноводческой продукции, предназначенной для  поставок из России в Индию.

Принимавший участие в работе круглого стола вновь назначенный заместитель Министра сельского хозяйства, кооперации и благополучия села Индии Санджар Агарвал выразил готовность интенсифицировать прямой диалог между надзорными ведомствами сторон и в ближайшее время дать ответ по всем ранее направлявшимся запросам Россельхознадзора касательно доступа на индийский рынок российского мяса птицы, кормов и кормовых добавок, рыбы и морепродукции, шерсти и кожевенного сырья, возобновить контакты по вопросам фумигации зерна и сотрудничеству в сфере фитосанитарии.