Чеснок можно использовать в качестве естественного пестицида

На модерации Отложенный

Острый запах чеснока, как оказалось, может не только отгонять вампиров в художественных произведениях, но также способен оказывать аналогичное отталкивающее действие на насекомых, вредящих сельхозкультурам в реальном мире, отмечает агентство «КазахЗерно.kz».

Исследователи обнаружили, что запах определенных эфирных масел препятствует откладыванию яиц стручковым капустным комариком на посевы брокколи. Эти насекомые являются сельскохозяйственными вредителями, вызывающими деформации растений, которые в последние годы стали особенно распространенными в северо-восточных районах США.

Поскольку галлицы используют аромат для поиска своих растений-хозяев, запах других растений может их останавливать. Причем менее близкородственные растения обычно лучше отпугивают насекомых-вредителей. Результаты данных исследований могут помочь органическим фермерам найти новые, естественные способы защитить свои культуры от поедания насекомыми.

Экологи из унивеситета Вермонта рассмотрели 18 эфирных масел, полученных из растений с разной степенью родства с капустными культурами — из семейства капустных, таких как брокколи, кочанная капуста и кудрявая капуста. Команда ученых специально искала те масла с запахами, которые отталкивают галлицу крестоцветную — маленькую муху, которая поражает растения семейства капустных и является быстро растущим в численности сельскохозяйственным вредителем на территории США. Для проведения опытов они брали самок стручкового капустного комарика и растения брокколи, которые опрыскивали различными маслами, и наблюдали за реакцией насекомых.

По мнению экологов, трудно избежать использования инсектицидов, поcкольку они хорошо убивают насекомых. Однако не следует забывать, растения естественным образом защищались от травоядных насекомых в течение миллионов лет. Так почему люди настолько высокомерны, чтобы думать, что смогут сделать это лучше, чем cами растения?

Исследователи обнаружили, что запах, исходящий от некоторых эфирных масел, был особенно эффективен для отпугивания галлицы крестоцветной при откладывании яиц, среди которых были кора коричного дерева, лимонный эвкалипт, чеснок, мята и тимьян.

“Запах играет важную роль в определении растения-хозяина”, отмечают специалисты. “При этом для нанесения вреда товарному виду растения одной особи насекомого-вредителями достаточно присесть на растение всего один раз”.

Как оказалось, такие эфирные масла имеют долгую историю использования в борьбе с вредителями, но их применение в значительной степени осуществляется методом “научного тыка”. Люди часто думают, что применение большего количества ароматических растительных масел, таких как мята, базилик и лаванда, поможет оттолкнуть насекомых, однако их выбор обычно не поддается объяснению.

Согласно результатам исследваний, растения, которые более отдаленно связаны с растением-хозяином по мере продвижения по генеалогическому древу, как правило, имеют более сильный отталкивающий эффект на вредителей. Точно так же те запахи, которые по химическому составу были более отличны от запахов растений брокколи, с большей вероятностью отпугнули летающих вредителей.

Однако все же было одно исключение: мята — самый отталкивающий запах — на самом деле имеет наиболее похожий на растения семейства капустных запах.

Данный метод исследователей может помочь органическим фермерам найти более эффективные способы защиты от сельскохозяйственных вредителей, особенно от галлицы крестоцветной, для которой в настоящее время нет эффективного сдерживающего средства, в результате чего некоторые фермеры избегают выращивания уязвимых культур.

Для стручкового капустного комарика чеснок, по-видимому, является одним из наиболее многообещающих репеллентов. В частности, это обусловлено текущей доступностью для сельхозпроизводителей сертифицированных органических продуктов с использованием чеснока.