Карточная пирамида лжи

На модерации Отложенный Исследуя методы карточных шулеров философ Франк Р.Уоллес сделал ценный вывод - карточный обман даёт удобную метафору для идентификации паразитов и классификации нечестных людей:

1.Обычный мошенник
– явный аферист, грубый вор. По совместительству он может быть бюрократом, столоначальником или политиком. Ему достаточно иметь минимум умения и максимум наглости для безбедного существования. Однако он живёт в страхе быть схваченным с поличным и получить уголовное наказание.

2.Классический плут
– ловкач, жуликоватый вор. Специалист в своей области. Нечистоплотность в выборе средств и аморальность как личности обычно остаются незамеченными, когда плут помогает коррупционерам обманывать людей и лишать их львиной доли благ и счастья.


3.Неоаферист
- неуловимый мошенник, вполне легально присваивающий себе чужие блага. Он попадает наверх служебной лестницы в результате хитрых комбинаций и махинаций. В этой категории прекрасно себя чувствуют большинство профессиональных политиков и религиозных деятелей, собирающих дань уважения и низкопоклонства, хитро пропагандируя самопожертвование и альтруизм. Они пользуются всеми жизненными благами и упиваются властью. Их методы не требуют особых умений. Неоаферисты обосновывают свою деятельность как необходимое условие становления "хорошего общества", тогда как на деле наносят обществу смертельный вред.