В РФ создадут центр поиска детей, похищенных родителями

На модерации Отложенный

В России может быть создан центр по поиску детей, похищенных одним из родителей, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. С этой целью он провел в Вашингтоне встречу в отделе госдепартамента США по делам детей. Там он, в частности, обсудил проблему похищения детей при разводе родителей, один из которых является гражданином РФ, а другой - США.

По итогам этой встречи Павел Астахов заявил, что в феврале по приглашению МВД РФ прибудет делегация национального центра США по делам детей, пропавших без вести, и подвергшихся эксплуатации.



"Этот центр специализируется, в том числе, на поисках детей, похищенных одним из родителей. В России также планируется создание такого центра, будем обмениваться опытом", - отметил Астахов. Он также сообщил, что "американские коллеги предложили рассмотреть возможность заключения меморандума о взаимопонимании", касающегося вопросов похищения детей.

Павел Астахов подчеркнул, что в международной практике меморандум - это первый шаг для того, чтобы искать точки соприкосновения в дальнейшем, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.