ФАС предложила лишить Минсельхоз части полномочий

На модерации Отложенный

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) настаивает на изъятии у Минсельхоза и подконтрольных ему органов 62 функций и полномочий.

Глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что треть функций уже решил отменить председатель правительства Владимир Путин, остальные будут рассмотрены 2 февраля на ближайшем заседании комиссии по административной реформе.

Руководитель антимонопольной службы также напомнил, что до 1 июня 2010 года все ведомства должны проанализировать свою хозяйственную деятельность, в частности работу ГУПов. Артемьев сообщил, что под контролем Минсельхоза находится около 700 юридических лиц.

«Как прокормить такую ораву, предпринимателям и бюджету не ясно», - заявил чиновник. По его словам, ФАС ожидает от министерств предложений «по санации своих ГУПов» и готова предложить «свои программы».

Артемьев рассказал, что считает лишней, например, функцию Россельхознадзора по анализу любой экспортной партии зерна: «Миллиарды рублей забираются у бизнеса для того, чтобы когда-то кто-то не обвинил РФ в некачественном экспорте». По его мнению, это «не вина, а беда министерства сельского хозяйства», передает ИТАР-ТАСС.