Почему судебная власть щадит преступников?

На модерации Отложенный

3,5 года условно за подброшенные другому человеку наркотики - таков "справедливый" суд в городе Архангельске, где таким образом "наказали" бывшего лейтенанта милиции и бывшего же депутата Государственной Думы (4-го созыва) некоего Дмитрия Гусакова [на фото]. Вина заключается в том, что летом прошлого года Гусаков решил расправиться с местным депутатом Черненко - подбросить тому наркотиков и затем настучать в милицию. Для расправы была приглашена безработная Соколова (2,5 года условно), которая купила 5,5 граммов гашиша, а член избирательной комиссии с правом решающего голоса (!) Смирнов (2 года и 3 месяца условно)этот гашиш разделил на две порции и положил его в кабинет и в машину жертвы. После этого был сделан звонок в Наркоконтроль, чтобы "наркомана" Черненко упаковали на несколько лет реального срока. Но вот не срослось - и все фигуранты признались в содеянном, получив условные сроки.



Порадуемся за депутата Черненко - он оказался победителем, хотя простому человеку доказать факт подброса наркоты бывает крайне затруднительно. И можно лишь покачать головой, понимая, какая "личность" работала сначала в органах правопорядка, а затем заседала в думских комитете по культуре и в комиссии по рассмотрению бюджета, направленного на оборону и государственную безопасность… Вот такие пакостники, подбрасывающие своим врагам наркоту, жаждут прибиться к власти.

Однако у народа есть главный вопрос (пишу "у народа", поскольку вчера сразу от нескольких человек получил ссылку на данное известие): для чего судебная власть покрывает преступников и марает себя?

Для чего в Ломоносовском районном суде Архангельска судья решил уберечь преступников от реального наказания, выставив, таким образом, себя защитником криминального элемента? Ведь новость о таком "приговоре" мгновенно облетела страну - никакого запрета на распространение подобной информации нет, и значит, судебная власть плевать хотела на то возмущение, которое вызовет условный срок за операции с наркотиками!

Вот на минувшей неделе в Чечне 70-летняя бабка получила 11 лет реального срока за попытку продать наркотики, а экс-депутат Гусаков и его дружки разгуливают на свободе! Почему? Подобные "справедливые приговоры" уже не являются анекдотами, передаваемыми из уст в уста, а лишь вызывают презрение к суду, который тут и там нагло отмазывает государственных чиновников от возмездия. Вспомните многочисленные процессы, в которых пьяные менты и работники прокуратур насмерть сбивают людей - там практически нет реальных сроков! Кругом "условно"!

И хочется спросить работников судебной системы: понимаете ли вы, что вынося мерзавцу с чиновничьим хвостом условный приговор, вы делаете саму правоохранительную систему в стране условной? Вы санкционируете снос посёлков при помощи экскаваторов, пафосно рассуждая об уважении к закону, но случаи, подобные архангельскому, вызывают у людей лишь презрение - как к закону, так и к его исполнителям.

Вы часто говорите о "правовом нигилизме", а начинается этот "нигилизм" в таких вот судах, как в Архангельске. Если народ - по вашей вине - погрязнет в безверии и потеряет всякие авторитеты, мы лишимся страны. Одумайтесь, пока ещё есть время.