Книги как наш общий «спасательный круг»

На модерации Отложенный

С моей точки зрения, чтение книг - это не только часть жизни. Книги - это и наша с вами общая жизнь, а еще, пожалуй, своего рода "спасательный круг" для нашего общества, которое пока еще каким-то чудом держится на плаву... Вот почему для меня лично важным событием стал Московский книжный фестиваль. Много увиденного, много услышанного... Больше всего меня поразило выступление профессора М. Эпштейна. Предложил он ни много, ни мало как присуждать Нобелевские премии не писателям, а... читателям.

Еcли же говорит серьезно, то его предложение сводится к следующему. Сегодня люди все меньше и меньше читают серьезные книги (речь идет не об узкопрофесмссиональной литературе, а о текстах гуманитарной направленности или о серьезной худодественной литературе). И значит, нужно поощрять читателей - объявлять конкурсы на звание лучшего читателя (определяемого по тестам), с присуждением читательских премий.

Я думаю, что поддерживать и возрождать интерес к чтению, к культуре в целом - не просто важно; это, вообще говоря, одно из условий выживания нашего общества. Вот только как это сделать практически?

С одной стороны, реализация подобного социокультурного проекта была бы несомненно полезна лля общества. С другой - потенциальные выгодоприобретатели, то бишь издатели книг, не изъявляют желания его поддержать. Они ведь мыслят не стратегически (в русле воспитания читателей), а тактически, живут сегодняшним днем... Побыстрее напечатать да поскорее распродать очередной текст-скороспелку, пока он не "испортился", то есть пока мода на соответствующую тему (а порой и на автора) не прошла.

Для издателей "хороший" читатель вовсе не отождествляется с "хорошим" покупателем. (Идеал для книгопродавца - это библиофил-коллекционер, который заполняет купленными книгами все доступное для него простраство обитания - и при том открывает их лишь изредка, и то лишь небольшую часть... ибо постоянно занят приобретением новых.)

Как же совместить собственно читательскую (потребление информации) роль читателя (то, что интересует авторов книг) и потребительскую (приобретение книг - то, что единственно важно для издателей)?

На мой взгляд, надо развивать третью ипостась читателей - популяризаторскую: "Прочитал сам - расскажи другим". Изначально многие активные читатели и так мотивированы это делать по доброте душевной, дабы снискать большее располодение и авторитет в глазах друзей-приятелей (включая заочных) и во исполнение социального инстинкта. Да, именно так - изначально человеческий мозг запрограммирован делиться с ближними. Делиться не материальными ценностями - а знаниями, ведь когда-то от этого зависело групповое выживание первобытных человеческих сообществ. (А иным, нежели групповое, совместное, это выживание и не могло быть.) Поначалу знание передавалось в форме устных текстов... по мере появления письменности одни люди обрели возможность получать информацию подобным образом - и передавать ее другим. Наконец, во времена книглпечатания и всеобщей грамотности люди, которые уже прочитали книги, начали вкратце пересказывать их другим, еще не прочитавшим - дабы рекоменовать к чтению.

Во времена интернета 2.0 роль таких рекомендаций начинают играть кумулятивные показатели виртуальной популярности отдельных текстов. Ну, а "затравкой" становятся рецензии (на сайтах, в соцсетях) и социальные закладки.

Применительно же к чтению текстов не в электронном, а в бумажном виде, интернет также может выступать в качестве "книжного путеводителя". К тому же, помимо виртуального общения читателей, важную роль может играть общение живое, традиционной формой которого являются встречи читателей с автором. В библиотеках (особенно детско-юношеских) - читательские конференции и тому подобные мероприятия (там, где они еще сохранились). В последние же годы приобретают популярность читательские клубы (пример - клуб Либерти), где, как в стародавние времена, те, ко уже прочитал некоторые книги, делятся впечатленияи с теми, кто еще не прочитал. И главное - происходит живая дискуссия. Ведь без обсуждения, без обмена мнениями (и мыслями, и эмоциями) духовная пища плохо усваивается человеческим организмом...

Распространить такую систему на города и веси, сделать ее распределенной, связывающей читателей как в сети (сообщества в блогосфере или соцсетях), так и в реале (неформальные клубы - живые локальные сообщества) вполне реально.

Кто в этом заинтересован? Нарямую - издательства, которые даже могли бы распространять некоторое количество экземпляров выходящих книг в качестве ознакомительных, для сложившихся читательских клубов. И конечно, поощрять активистов клубного "читательско-пропагандистского" движения. Деятельность читателей-популяризаторов-просветителей, конечно же, важно поощрять - в форме конкурсов, в поддержку которых в сети могут внести вклад интернет-магазины, в офлайне - собственно книготорговые фирмы.

Впрочем, главный, кто заинтересован - мы с вами, само общество в целом. Согласны? Тогда следующий тезис: сделать своими силами то, что возможно, для сохранения культуры общества - наша задача. Первое, что блоггерам вполне реально осуществить из описанного выше, на основе самоорганизации, проявив инициативу - помимо ведения блогов, освещающих серьезные темы, как "островков культуры" - создать подобные "островки" и в офлайне. Это достаточно просто - собираться и общаться в неформальных "интеллектуальных клубах", сообща формировать соответствующую повестку. Важно именно живое, офлайновое общение, которое обладает наибольшим мотивирующим влиянием.

Искать же заинтересованных спонсоров - дело второе. ("Спонсора искать - время терять", а в деле сохранения культуры "промедление смерти подобно". В первую очередь, "смерти культуры" - хотя, в силу тесной связи прогрессирующего регресса культуры с другими социальными болезнями, проблемными зонами нашего общества, только ее упадком дело не ограничивается.) Искать спонсоров можно делать параллельно основному занятию, да и скорее всего со временем они появятся сами.