Система «свой-чужой» работает в России безотказно

На модерации Отложенный

Всё-таки удивительно, как государство устроено, даже после смерти продолжая делить людей по ранжиру, сословию, по шкале «свой/чужой». И многие верят в этот ранжир и продолжают пытаться ему соответствовать. Потому что так принято, так правильно и так здесь давно.

Любопытно понаблюдать за работой такого чиновника. Он встаёт утром, завтракает, едет (с мигалкой?) к себе на работу. А там на столе, в приёмной, лежит письмо от вдовы Вячеслава Невинного. В письме просьба - похоронить мужа на Аллее актёров, на Новодевичьем кладбище. Потом выяснится, что вдова просит оставить место возле мужа и для неё. Чиновник, конечно, отказывает. И актёра с почестями хоронят на Троекуровском.

А в день похорон народного артиста СССР Олега Янковского движение транспорта в центре Москвы было ограничено.

В последний путь Олега Ивановича провожали на Новодевичьем. Родственники Семёна Фарады ни о чём никого не просили. А если бы и просили, то что? Актёр Семён Фарада похоронен тоже на Троекуровском.

В случае с известным «авторитетом» Вячеславом Иваньковым у нашего чиновника не могло быть больших затруднений. На Ваганьковском кладбище у «Янончика» похоронена мама «и он имеет полное право лежать рядом с ней на том же участке» - заявил анонимный источник.

Впрочем, в любом случае, с подобающим местом проблем не возникло бы. Потому что так принято. Кем-то и очень давно.