Обнаружен ген, играющий ключевую роль в развитии рака

На модерации Отложенный

По сообщению BBC News, ученые обнаружили ген, связанный с более чем половиной случаев рака груди.

От этого гена, NRG1 (нейрегулин-1), также зависит формирование опухолей в кишечнике, простате, мочевом пузыре и яичнике.

Группа ученых из Университета Кембриджа утверждает, что их открытие - это прорыв, который предоставит уникальные данные о распространении рака.

Они указали, что этот ген расположен в восьмой хромосоме.

Известно, что у раковых клеток часто отсутствует фрагмент этой хромосомы, и когда исследователи проанализировали образцы рака груди, они обнаружили, что по крайней мере часть генетической информации была в этих случаях утрачена.

Все здоровые люди рождаются с неповрежденным NRG1, но, по все видимости, в некоторых случаях он может быть искажен, в результате чего может развиться рак.

Руководитель исследования доктор Пол Эдвардс сообщил: «Я уверено, что наше открытие - одно из самых важных в этой области за последние 20 лет.

Мы получили ключевую информацию о работе механизма, вызывающего рак груди».

«У нас есть убедительные доказательства того, что этот ген принимает участие в формировании рака груди, и нет оснований полагать, что то же самое не верно в отношении других злокачественных опухолей, например, рака простаты и прямой кишки».

Арлин Уилки из компании Breast Cancer Campaign, которая частично финансировала исследование, заметила: «Идентификация этого гена позволит более подробно изучить его работу и его роль в развитии рака груди».

«Это исследование - большой шаг вперед в понимании генетической подоплеки раковых заболеваний. Оно укажет дорогу новым подходам в диагностике и лечении».