Трудовая деятельность ОУФМС по теме "заграничные паспорта"(сдача документов)

На модерации Отложенный

Приношу свои извинения, что не могу преподнести свою тему более грамотно. т.к . она у меня первая!...

Заграничный паспорт - неотъемлемый документ в нашей жизни.

Кто-то ездит по командировкам, кто-то просто отдыхать. К большому сожалению, паспорт имеет свойство заканчиваться, и приходит время его продливать. Естественно, человек идет в свое отделение ОВИРа, чтобы сдать документы. Но при входе в отделение он видит картину:

ОГРОМНЕЙШИЕ очереди! Люди занимают очередь чуть ли не с ночи, чтобы пробиться. Сидят с маленькими детьми часов по 8-10, и то не факт что они в этот день пройдут. Для облегчения работы с гражданами, придумали электронную очередь с номерками. Но и это не делает работу ОВИРа спокойнее.

Расскажу одну историю, при моем присутствии...

Захожу в ОВИР. ДО начала приема остается часа 2, но в очереди сидит человек 30(не меньше). Электронные талоны выдают минут за 30 до начала приема(чтобы не дошло до драки).

Люди сидят, спокойно общаются(как говорится "душА в дУшу". Завели тему про продажу электронной очереди(все такие возмущенные "КАК ЖЕ ТАК?!")....и все в таком духе, я оставалась немым зрителем.

Но вот время подходит, и сотрудник включает аппарат с электронной очередью... и...  все задушевные разговоры заканчиваются, толпа срывается со своих мест(кто быстрее) вырывает из аппарата по 10 штук этих талончиков(хотя на 1-го человека 1 талон) с дикими скандалами. Само собой, аппарат ломается, и тут же, сотрудники выгоняют всю эту разъяренную толпу на улицу, за их непредвзятое поведение.

А что делать маленьким детям, которые целый день наблюдают картину, как взрослые пытаются друг другу глотки повырывать???!!!

Я не думаю, что такой бардак только в одном районе. А наше правительство это не интересует!