Число жертв кишечной инфекции продолжает расти

На модерации Отложенный

Первой во Франции жертвой  кишечной инфекции E. coli  стала стала 78-летняя женщина, госпитализированная 24 июня. Еще семеро человек, состояние которых оценивается как удовлетворительное, продолжают оставаться в боьнице. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения города Бордо.

Ранее rian.ru со ссылкой на агентство Франс Пресс писали, что число жертв нового штамма достигло 50 человек, из них 48 смертей зафиксировано в Германии. По данным ВОЗ, всего в 16 странах выявлено свыше 4 тысяч случаев инфекции. В Германии пострадали более 3,9 тысячи человек, 800 - перенесли особо тяжелую форму болезни, осложненную гемолитическим уремическим синдромом HUS.

Инфекцию вызвала, так называемая ,энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка), которая часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, хотя некоторые, такие, как EHEC, могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

В начале июня, специалисты Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний сообщили, что причиной нынешней вспышки стал редкий штамм E.сoli, принадлежащий к серотипу (вариативности внутри подвидов бактерий или вирусов) 0104: H4.

Этот мутировавший штамм ранее не был известен, он является особо опасным, поскольку устойчив ко многим антибиотикам.

Источник новой опасной инфекции так и не установлен. По одним сведениям переносчиком бактерий стали огурцы из Испании, по другим - подозрения пали на продукцию фермы из Нижней Саксонии. Недавно появилась версия, что зараженные бактерией E. coli пророщенные семена могли быть ввезены в Европу из Египта в 2009-2010 годах.

Штамм E. coli - это не первый и, к сожалению, не последний случай возникновения новых вирусных инфекций непонятного происхождения. Так, по утверждению профессора Гарвардского университета Джосефа Ноя (Joseph S. Nye), с 1973 года на земле появилось 30 ранее неизвестных болезней, а другие известные болезни распространяются по всему миру в новой, устойчивой к лекарствам форме.

Число жертв кишечной инфекции продолжает расти