Михаил Прохоров продал «Е-мобиль» за 1 евро. А что, больше никто не дал?

На модерации Отложенный

Группа Михаила Прохорова ОНЭКСИМ продала проект автомобиля «Е-мобиль» государству за символическое €1, пишет газета «Коммерсантъ». Договор был подписан 3 апреля.

Все технологии переданы институту НАМИ, а цеха в Санкт-Петербурге Прохоров намерен продать. Дальнейшая судьба проекта пока неизвестна.

Решение избавиться от «Е-мобиля» в компании объяснили резким ростом цен на оборудование из-за падения рубля и в целом спадом на авторынке. Проект был запущен в 2010 году и собрал более 200 тысяч предзаказов. По словам представителей ОНЭКСИМа, на исследования были потрачены несколько сотен миллионов евро.

Выпуск гибридного «Е-мобиля» с газобензиновым двигателем и электрической трансмиссией должен был начаться в 2012 году, однако эти планы сорвались. Русская Планета

Неудачная какая-то сделка у Михаила Прохорова получилась, вроде столь маститый олигарх, а так обмишурился. В конце концов, у соседей можно было бы поспрашивать, объявление в газету дать, ну или на интернет-аукционе товар свой разместить, глядишь, как минимум за 100, а то и за все 200 евро тот «неходовой» «Ё-мобиль» ушел бы.

 

Нехорошо, в общем получилось. Столько шума вокруг сотворения этой «чудо-машины» было, проект анонсировался чуть ли ни как технологический прорыв мирового уровня, и тут такой финал непрезентабельный выдался. Получается что Михаил Прохоров, спихнул свое любимое детище, словно приплод от непородистой домашней кошки. В народе про такое обычно говорят, - отдам в хорошие руки.

Конечно, для родного государства вроде как и не жалко, коли самому без надобности, хотя с другой стороны, господин щедрый олигарх мог бы еще и сверху миллион-другой тех же евро за свой «мобиль» ни букву «Ё» накинуть, может тогда и нашлась бы светлая голова, которая этот проект хоть немного до ума довела.

В общем, Михаилу Прохорову осталось еще и все партийное хозяйство по такой же сходной цене пристроить и уж тогда можно спокойно на отдых, куда-нибудь в любимые «Куршевели» отправляться.

Александр Рохмистров