Чехов и наши «образованцы»

На модерации Отложенный

29 января 2010 года исполняется 150 лет со дня рождения великого русского писателя Антона Павловича Чехова. Прижизненная и посмертная трагедия Чехова всегда заключалась в том, что его боготворили и поднимали на щит именно те люди, которых он искренне презирал и откровенно ненавидел - наша фальшивая интеллигенция, наши полуграмотные мещане-«образованцы», считающие диплом вуза как бы индульгенцией на свое право вечно изрекать глупости и делать мелкие гадости ближним.

Всем нам со школьной скамьи известны его слова: "В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли". Эти слова так нравятся нашим мещанам-педагогам, что они висят в каждом классе в золотой рамочке. И, в отрыве от других его высказываний, вырастает образ некоего сусального благодушного дядечки, чуть ли не библейского проповедника.

А вот подлинный Антон Павлович: "Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, ленивую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр".

Чехов говорит о "сволочном духе, который живет в мелком измошенничавшемся душевно русском интеллигенте".

Этот интеллигент «брюзжит и охотно отрицает все, так как для ленивого мозга легче отрицать, чем утверждать... Вялая душа, вялые мышцы, отсутствие движений, неустойчивость в мыслях - и все это в силу того, что жизнь не имеет смысла..."

Как же верны эти слова в наше время, время лицемеров. Разве сегодня не наша бюрократия, наши олигархи, наши правители - плоть от плоти русской интеллигенции? А как иначе? Ведь у некоторых, вот уж ирония судьбы, есть даже докторские степени. А то, что они сообща грабят многострадальный русский народ - ну, что тут поделаешь, так уж получилось, надо же стать «цивилизованной нацией», надо строить «демократию».

Но... Уверен, что в ближайшую субботу вся эта шоу-шобла, оккупировавшая телевидение, газеты, издательства и всю российскую культуру, устроит пышный юбилей человеку, который их всегда презирал и ненавидел.