Денуклеаризации Корейского полуострова быть

Пхеньян принял от Сеула список южнокорейских журналистов, которые намерены освещать закрытие ядерного полигона Пунгери, сообщает Yonhap со ссылкой на министерство объединения Южной Кореи.

Северная Корея приняла список в последнюю минуту, отмечает агентство.

На демонтаж полигона аккредитованы восемь южнокорейских журналистов. Список передали КНДР по каналу связи в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне ночью.

Сотрудники СМИ отправятся в город Вонсан на южнокорейском чартерном рейсе с авиабазы Соннам недалеко от Сеула, обратно вернутся через Пекин вместе с остальными иностранными журналистами, которые уже находятся в КНДР.

Южная Корея приветствовала аккредитацию журналистов, Сеул также выразил надежду на полную денуклеаризацию Корейского полуострова.

Дата демонтажа полигона пока точно не определена, ее выберут в период с 23-го по 25 мая в зависимости от погодных условий.

Утром 23 мая группа иностранных журналистов пока не может попасть на закрытие ядерного полигона Пунгери из-за плохой погоды.

21 апреля лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о прекращении ядерных и ракетных испытаний, а также ликвидации ядерного полигона Пунгери. 

27 апреля в демилитаризованной деревне Пханмунджом Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин объявили о намерении официально завершить Корейскую войну и подписали декларацию о денуклеаризации Корейского полуострова. 

16 мая власти КНДР заявили, что приостанавливают переговоры с Южной Кореей из-за военно-воздушных учений Max Thunder, которые Сеул проводит вместе с Вашингтоном.

В тот же день глава МИД Северной Кореи Ким Ки Гван заявил о возможной отмене встречи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом. По словам дипломата, американские представители хотят, чтобы КНДР отказалась от ядерного оружия, а для Пхеньяна это неприемлемое условие.

18 мая министерство объединения Южной Кореи сообщило, что Пхеньян не отреагировал на просьбу утвердить список сотрудников южнокорейских СМИ, которые должны освещать демонтаж ядерного полигона.

Источник: http://gordonua.com/news/worldnews/kndr-prinyala-ot-yuzhnoy-korei-spisok-zhurnalistov-dlya-osveshcheniya-zakrytiya-yadernogo-poligona-v-poslednyuyu-minutu-247558.html

27
2421
4