Кто заменит "Раису Захаровну"?

На модерации Отложенный

         Ушла из жизни Людмила Гурченко. Можно по-разному относиться и к её личной жизни, и к её творчеству (да так, собственно, всегда было и есть), но  то, что она была великой, именно НАРОДНОЙ артисткой – это факт бесспорный и никаким сомнениям не подлежащий. Гурченко – типичная представительница классической советской актёрской школы, которую можно (пусть и с большой долей условности) начать с Орловой, Раневской, Бабочкина, Володина, Столярова, Ильинского и продолжить Мордюковой, Тихоновым, Ерёменко (как старшим, так и младшим), Папановым, Бондарчуком, Тереховой, Лановым, Янковским, Джигарханяном и прочими, прочими, прочими… Я скажу сейчас очень неприятную, но, увы, ФАКТИЧЕСКУЮ вещь: время ПОДБИРАЕТ представителей этой школы, ничего с этим, увы, не поделаешь – но что взамен? А взамен – НИЧЕГО! Есть отдельные индивидуумы, отдельные яркие актёры ( Безруков, Сухоруков, Миронов, Машков, Меньшиков, Певцов, Гармаш и другие мужские фамилии. Женщин, хотя бы приближающихся по творческому уровню и потенциалу к Гурченко,  я, к сожалению, среди сегодняшнего поколения российских актрис не вижу), но индивидуумы никогда не могут оформиться в актёрскую школу, в творческое направление текущего времени хотя бы в силу их малочисленности. А в чём причина этой малочисленности? Скажу кажущуюся абсурдной мысль, но она кажется таковой лишь на первый взгляд – у нас сейчас явный перебор людей, который называют (да ладно бы только называли!), но и вполне серьёзно считают себя АРТИСТАМИ (и среди них очень немало таких, которые не имеют никакого актёрского образования ВООБЩЕ!). Если сказать образно, то в этом лесу (точнее – буреломе, свалке, древесном мусоре) теряются отдельные деревья, деревья действительно ЦЕННЫХ пород. Одна из составляющих этого «бурелома»: уже сформировавшаяся группа артистов –«сериальщиков», которые в творческом плане не представляют из себя ничего серьёзного, но зато апломба у них  -«выше крыши»! Их уровень – художественная самодеятельность, и в связи с этим поневоле вспоминается режиссёр в исполнении Евгения Евстигнеева из рязановского фильма «Берегись автомобиля», который сказал: «Как было бы замечательно, если бы актриса вечером играла на сцене, а днём работала у карусельного станка» (возможно, процитировал неточно, но мысль передал).

Этих артистов никакой серьёзный режиссёр в свою картину не позовёт – и правильно сделает, потому что это – не индивидуумы, не характеры, не «деревья ценных пород», а совершенно безликая МАССА, этакий околоартистический студень или желе с совершенно НИКАКИМ лицом. И всё бы ничего, пусть, как говорится, и дальше барахтаются в своих «прекрасных нянях» и самых разнообразных «ментах», «бандюганах» и «псевдогероях- псевдодиверсантах», но ведь они же, повторяю, с претензиями, потому что уверены, что именно они и есть необходимое нашему сегодняшнему обществу российское актёрское сообщество!

         Дефицит именно АРТИСТОВ порождает откровенно удручающее положение в нашем сегодняшнем кинематографе: «фильмиков» полным полно, девать некуда, ими буквально забиты все телеканалы – а смотреть нечего, потому что ФИЛЬМОВ нет.

         Впрочем, эта ненормальность касается не только кино и театра. Посмотрите на нашу эстраду. Это же откровенно жалкое и откровенно смешное зрелище! Пугачёва, к которой  в обществе тоже очень противоречивое отношение, на сегодняшний день является действительно последней, действительно запоминающейся, действительно НАРОДНОЙ эстрадной артисткой. После неё по уровням восприятия и творчества на нашей эстраде нет НИКОГО! И я совершенно не понимаю за какой-такой «ВЫДАЮЩИЙСЯ вклад в развитие российского искусства» ( а это обязательная формулировка) звания «народных» получают сегодня совершенно НЕвыдающиеся, гламурно-бомондные, сладкопевные «вечные мальчики», колюньки и филюшки (кого я имею в виду, вы, конечно, поняли). Ведь они даже по причине своего «вечного мальчишества» не могут сотворить ничего выдающегося! Кто их на эти звания представил, с какого перепугу и вообще – ЗАЧЕМ? В результате имеем то, что имеем: вместо настоящей эстрады – «фабрики звёзд» с бесконечным конвейером кривляющихся, наштампованных, не отличающихся друг от друг совершенно ничем мальчиков и девочек, которые уверены, что они и есть настоящие «звёзды» и что именно за ними – БУДУЩЕЕ! Впрочем, эстрада – это хотя и близкая, но уже другая тема…