Памяти Татьяны Лиозновой

На модерации Отложенный
Ушла из жизни Татьяна Михайловна Лиознова. Мой любимый кинорежиссер. Конечно, воспеть хвалу мастеру лучше и полнее удасться людям той среды, в которой он творил. Но есть качество творца, выходящее за рамки понятий художественного творчества. Это способность очеловечивать все, к чему прикасается мастер.

Искусство Татьяны Лиозновой выражало себя лишь в творческих приемах, которыми блестяще владела режиссер. За пределами этого мастерства в каждом кадре ее творений билось живое человеческое сердце, чистый ум, заточенный мудростью взгляд. Каждый ее герой жил не сам по себе, в каждом из них читалось пристрастное отношение к образу самого автора, она словно анатомировала жизнь через образы. Смотрите, вот таким может быть человек, а может быть и таким, тогда и жизнь может быть либо такой, либо иной.Особенно наглядно это выражено в лучшем, на мой взгляд, ее творении "Три тополя на Плющихе". Кажется, именно там впервые проявил себя гениальный мастерский прием - говорящая пауза. Помните эпизод в такси, когда героиня пытается незатейливо исполнить песню. Как много сказано почти без слов!

 Потом была знаменитая шестиминутная пауза в "Семнадцати мгновеньях". Думаю, этот эпизод войдет во все учебные пособия по режиссуре, как образец наивысшего мастерства, как без единого слова можно навсегда впечатать в сознание значимый фрагмент жизни.
В этой, так любимой народом киноистории, кажется, были опрокинуты все принятые режиссерские каноны. Злодеи, враги изображены премилыми людьми, интеллектуалами с приятными манерами. Но прием оказался безошибочно реалистичным. Режиссер показала, что зло можно творить и холеными руками, под благообразным обликом и под звуки величественных гимнов.

Другим вызовом стало приглашение почти на все роли самых известных, самых раскрученых, самых узнаваемых актеров. Ну кто мог себе такое позволить? Только королева! Она и собрала в свою корону все бриллианты российского кинонебосклона, создав тем пантеон их славы.

Талантливый человек талантлив во всем. Татьяна Лиознова, думаю, станет не только классиком российского кино, но и классическим образцом настоящего русского человека, совести нации, патриота своей родины, человека своего времени. Я горжусь и завидую себе, что я жила с ней в одно время. Какая женщина! Какой человеческий талантище! Если бы нашу народную жизнь режиссировали такие мастера!