Очередной штурм Дамаска разрекламированный СМИ США, окончился новым пшиком

На модерации Отложенный

В среду, 6 февраля, заголовки новостей на лентах информационных агентств запестрели сообщениями: «Сирийские мятежники начали новый штурм Дамаска». Трудно сказать, что стояло за этими кричащими титрами – информационная атака или реальная операция по штурму столицы.

Потому что если это была информационная атака – то она удалась на славу. Шуму в СМИ было много, как от пустой бочки, по которой колотят железным ломом, и, что называется, из маленькой мухи сделали огромного слона.

Но если же целью мятежников и их хозяев действительно был реальный штурм Дамаска – то можно сказать о том, что это самая нелепая и самая жалкая операция мятежников, какую только можно себе представить

Да, 6 февраля шум был не только в прессе. Пошумело немного и в Дамаске – назвать день абсолютно спокойным нельзя. Многие жители столицы проснулись от звуков взрывов и стрельбы. Мятежники громогласно объявили о новом штурме в социальных сетях и начали атаку со стороны юго-восточного пригорода Джобар, напали на блокпосты.

 

Самым боеспособным из 6 бригад боевиков было подразделение, принадлежащее террористической организации «Джебхат Ан-Нусра», связанной с «Аль-Каидой». США, с одной стороны, запретили эту организацию и внесли ее в список террористических (а это значит, что любая ее поддержка – вне закона), а на деле, как видно, оказывают ей, как минимум, информационную поддержку. К сожалению, несколько солдат погибло в ходе атаки мятежников. Но на какой-либо серьезный штурм города-крепости ничтожных силенок террористов не хватило. Зато армия тут же пошла в контрнаступление и не только вошла в Джобар, но и провела антитеррористические операции в расположенном рядом городе Дума.

Армейские операции прошли также в городе Хараста, поселках Арбин, Замалька, Сбена, Худжейра и других. Были разгромлены многие базы боевиков вместе с оружием и боеприпасами, уничтожены скопления бандитов. К тому же армия ликвидировала большое количество автомобилей с закрепленными на них пулеметами – любимое средство передвижения всех мятежников-рабов так называемой «арабской весны». 

 

<ins></ins>
Возможно, целью боевиков было также отвлечение внимания армии от зачисток в городе Дарейя – юго-западном пригороде Дамаска. Однако, и эта задача не удалась, поскольку и там продолжились контртеррористические операции. Большая часть Дарейи освобождена. К сожалению, как выяснилось, бандиты успели осквернить множество мечетей и храмов в городе.

К концу дня в социальных сетях пошла повальная паника мятежников, которые кричали о том, что их якобы «предали». Кто предал? Хозяева? На самом деле предали они сами себя, поскольку продали за жалкие гроши свою совесть и честь, а главное – свою Родину, пойдя на поводу внешних врагов Сирии. В этой связи нельзя не вспомнить недавнюю атаку Израиля против Сирии, осуществленную вопреки Уставу ООН и всем международным нормам. Сионистский удар пришелся на юго-западную часть провинции Дамаск, как будто бы враги специально пытались отвлечь силы Сирийской армии от юго-востока провинции, где планировалась новая операция бандитов.

Бесславно для организаторов окончился третий по счету штурм Дамаска. Нельзя не сказать, что две первые попытки были более серьезными. Операция мятежников «Вулкан в Дамаске» в июле прошлого года была, пожалуй, самой кровавой, и хотя штурм закончился ничем, бандитам удалось разрушить несколько кварталов – Тадамун, Мидан, а главное – совершить разрушительный теракт, в результате которого пали многие командиры Сирийской армии. В конце ноября прошлого года была еще одна попытка штурма Дамаска, которая, на практике, оказалась слабее июльского «Вулкана» и закончилась разгромом и большими потерями среди террористов. Нынешняя же, третья по счету, попытка, на фоне тех двух операций выглядит и вовсе нелепой.
Конечно же, она окончилась очередным пшиком и показала, что силы бандитов слабеют – так как Республиканская армия наносит силам мятежников весьма чувствительные удары.
 При нападениях на аэродромы Сирии убито более 6000 террористов

Но вот что удается террористам относительно неплохо – так это совершать теракты. На то они и подготовлены, на то и заточены, на то и готовили их хозяева. 

6 февраля крупный теракт произошел в провинции Хомс, городе Тадмур, больше известном туристам как Пальмира. (Хотя Пальмирой принято называть великий археологический памятник античности, а рядом с ним находится современный город Тадмур). Действовали два террориста-смертника, передвигавшиеся на двух заминированных автомобилях. Один из них взорвался около ворот перед зданием местной службы безопасности, другой въехал во двор и взорвал себя там. Здание находится около автостанции, поэтому среди погибших есть и сотрудники полиции, и мирные граждане. Среди них – женщины.

В провинции Хама в поселке Барак боевики взорвали заминированный автомобиль около завода. Это случилось вечером, когда уставшие после работы сотрудники шли со смены через проходную. Каждый из них рассчитывал вернуться в круг семьи, но многие рабочие домой в тот вечер не пришли…
А на следующий день, 7 февраля, террористы отомстили Дамаску за неудавшийся штурм. В квартале Аль-Кабун они обстреляли из минометов автостанцию. Погибло 6 человек, среди которых – одна женщина и три ребенка. Множество людей были ранены. Воевать с женщинами и детьми бандиты умеют – этого у них не отнимешь.

Одновременно боевики потерпели огромное поражение в провинции Хама. 7 февраля армия вошла в город Карназ, который долгое время был гнездом террористов из «Джебхат Ан-Нусры». Бандиты понесли большие потери, разгромлены их фабрика по производству самодельных взрывных устройств, много складов с оружием. Бандиты пытались заминировать все подъезды к городу, но саперы обезвредили десятки взрывных устройств. 

В провинции Дейр-эз-Зор вооруженные бандиты попытались напасть на станцию водоочистки, расположенную в поселке Жазра. Однако, местные жители воспрепятствовали им и, позвав армию, до ее прихода сами обороняли свой поселок. Прибывшие военнослужащие ликвидировали группировку.
 Очередной штурм Дамаска окончился новым пшиком

Пока шли бои под Дамаском и в других провинциях в Сирии, - в Каире прошел саммит Организации исламского сотрудничества, на котором обсуждалась, в том числе, и ситуация в САР. Особенно рьяно против страны – оплота стойкости на Ближнем Востоке – выступал так называемый президент Египта – тиран-исламист Мурси, который жестоко подавляет протесты в собственной стране, но «демократию» по своим понятиям хотел бы видеть в Сирии. Он пролил целое озеро крокодиловых слез о том, как жалко ему сирийский народ, который страдает уже много месяцев, - но при этом предпочел умолчать о том, из-за чего действительно страдают сирийцы. Он ни слова не сказал о террористических преступлениях, поскольку сам активно выступает в поддержку так называемой «катарской коалиции», связанной с террористическими организациями, с одной стороны, и с Вашингтоном – с другой.

В защиту Сирии выступали президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики. Последний, в частности, сказал, что его страна сама сильно пострадала от иностранного вмешательства, и поэтому выступает категорически против такого же вмешательства во внутренние дела Сирии. 

Итоговая же резолюция по Сирии согласовывалась очень долго, ввиду диаметрально противоположных позиций сторон. Как ни пытались антисирийские силы протолкнуть в нее требование об отставке законного президента Башара Аль-Асада – но в результате документ вышел без этого пункта, а содержащим лишь общие слова о диалоге и примирении…
Автор Елена Громова, Дамаск