Сегодня ты прогульщик, а завтра террорист. Как Минобр поборется за нашу безопасность

На модерации Отложенный

Российское правительство начинает борьбу с экстремизмом со школьной скамьи. Власти обяжут Министерство образования «воспитывать в учащихся неприятие экстремизма и терроризма», говорится в соответствующем проекте постановления кабмина.

В пояснительной записке говорится, что он «будет способствовать осуществлению мер противодействия экстремистской и террористической деятельности среди обучающихся образовательных организаций, в том числе через систему воспитательных мер».

В Минобрнауки «Известиям» пояснили, что до конца февраля будет готов уже целый комплекс профилактических мер.

«События в Волгограде еще раз подчеркивают необходимость создания подобного комплекса мер, который необходимо провести в рамках профилактики по противодействию экстремизму среди учащихся. Минобрнауки будет повышать квалификацию педагогов, которые ежедневно общаются со школьниками. Кроме того, в рамках программы будут разработаны индикаторы вовлечения каждого учащегося в какую-либо внеурочную деятельность», – пояснила директор департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева.

По ее словам, если графа о внеурочных занятиях будет пуста, это может означать, что учащийся в свободное время вовлечен в экстремистскую деятельность, пишет газета.

«Если история портфолио будет пуста, то очевидно, что в свободное время учащийся может попасть в «группу риска», может стать инструментом в руках экстремистских организаций», – сказала Усачева. Видимо, после принятия постановления маленьким экстремистам придется прогуливать уроки, чтобы суметь попасть на собрания своих террористических групп.