В 4 странах Европы инфляция выше, чем в России

На модерации Отложенный Только в 4 странах Европы инфляция выше, чем в России

По уровню инфляции Россия занимает пятое место с конца среди всех стран, относящихся к Европе. Таковы данные Росстата, ссылающегося на Евростат.

Напомним, рост потребительских цен в январе-мае в России составил 4%. Как выяснилось, примерно такие же показатели у Венгрии, а еще в трех странах инфляция за этот период была больше. На Мальте - 4,9%, в Турции и Казахстане - 4,2%. В Евросоюзе при этом рост цен заметно ниже российского – в среднем 1,3%.

Что касается мая, то в этом месяце рост цен в России составил 0,5%, что выше среднего показателя по ЕС (0,2%). На Мальте инфляция в последний месяц весны составила 1,2%, в охваченной кризисом Греции и в Белоруссии – 0,8%.

По сравнению с предыдущим месяцем в мае 2010г.
в большинстве стран Европейского союза было отмечено снижение потребительских цен на продукты питания. Наиболее существенное снижение цен наблюдалось на Кипре (на 2,3%) и в Финляндии (на 2,1%). В то же время в Венгрии, Польше, Литве, Словении потребительские цены на продукты заметно возросли - на 0,7-1,6%.

Вместе с тем в Финляндии, Испании, Ирландии, на Кипре за период с начала года продукты подешевели в среднем на 0,1-1,4%. В России в мае с.г. цены на продукты питания по сравнению с апрелем с.г. возросли на 0,7% (в странах ЕС в среднем - снизились на 0,1%), за январь-май 2010г. - на 5% (в странах ЕС - на 1,4%).

http://top.rbc.ru