Какая разница между хреном и редькой? Кто знает?

На модерации Отложенный Позвонил приятель. Хотел разместить здесь на ленте свою "ироническую прозу" об избрании "всероссийского сутенера" - главного редактора "МК" Павла Гусева председателем Комиссии Общественной палаты по СМИ. Публикует, понимаешь, человек на страницах своей газеты рекламу подпольных борделей, а ему за это такой почет.
Однако опус моего приятеля строгий "Администратор" снял с ленты через какое-то время по обвинению в том, что это и не новость, и не аналитика, и не публицистика. В общем, черт знает что. Хорошо еще, что ОМОН не вызвал.
Вот он и спрашивает: можешь объяснить разницу?
Ему, понимаешь, кажется, что большинство завсегдатаев портала затрудняются это сделать. Поскольку в его "опусе", как он считает, есть и свежая новость (избрание), и аналитика (за какие заслуги такой почет?) и публицистика (внутреннее несогласие).
Что-то ему подсказывает, что публицистика должна содержать и аналитику, а серьезная аналитика – элементы публицистики. И резкий водораздел здесь невозможен.
У кого на этот счет какое мнение? Как нужно "публиковаться" успешно - без проколов и нотаций? Кто может выручить приятеля?