Дорогое президентство

На модерации Отложенный

Представьте, что вы живете в тесной, маленькой и абсолютно замкнутой комнате с людьми, которых вы сильнее всего ненавидите, которые вас раздражают, от одного вида которых противно до зубовного скрежета. Теща, свекровь, бывший муж, любовник жены — самые-самые ненавидимые люди. Вот все, выхода нет, вас заперли на всю жизнь на 10 квадратных метрах, но при этом убить ни одного из своих врагов вы не можете, потому что и силы равны, и от тела не избавиться, сами же задохнетесь. Примерно так выглядит сегодняшний политический расклад на нашем шарике, на Земле, с которой тоже пока никак нельзя сбежать пожить на Марсе. Несколько политических лидеров, которые никакими реальными методами не могут уничтожить друг друга и отобрать территорию и сферу влияния, в ограниченном пространстве постоянно борются за лидерство и плюс от безысходности и накопившегося раздражения портят друг другу нервы.

Любителям покричать про то, что присоединение Крыма сумасшедше выгодно России, поскольку это курортная зона и военная база для флота, предлагаю взять в руки калькулятор и посчитать. Референдум прошел, все как один выступили за присоединение к России, все, Крым теперь наш. Что мы имеем? Регион без инфраструктуры, без воды, без энергетики, 2 млн жителей, из которых работают 251 тысяча. Даже если в 2014 нефть будет стоить по-прежнему 107$ за баррель, Россия будет вынуждена секвестировать расходы на социальные статьи, образование, здравоохранение и пр., но теперь придется еще до 5% бюджета отдавать Крыму как полностью дотационному региону. Потому что просто нечего этому региону вложить в ВВП России: надо понимать, что ни одному региону без природных ресурсов, в первую очередь нефти и газа, нечего в него значимого вложить. 

Теперь давайте дальше считать «экономию». Доля транзита газа через Украину в Европу — 56%. Чтобы полностью выключить газотранспортную систему Украины и исключить нестабильность договорных отношений потребуется около пяти лет. Загрузка альтернативной трубы - Северный поток — 55%-60%. По проекту Южный поток должен пройти в нейтральных водах, но его можно будет перепроектировать и провести через Крымский шельф. Это экономит аж целых $20 млрд (сейчас стоимость проекта - $56 млрд). При этом, не забываем, на содержание Крыма ежегодно придется тратить $3-5 млрд. 

Что будет 16 марта — понятно заранее. Вся интрига только в том, будут «за» 87% или 93%. И если кто-то верит, что «заграница нам поможет», то нет, этого не будет, потому что ни Европе, ни Америке на самом деле Украина и тем более Крым не нужны. И, напомню, реально никто из глав государств уничтожить другого не может. Просто наш вождь забыл правила общежития в «закрытой комнате». И если вы хотите сказать, что «США-то сами вон что творят», то вспомните, что они, тем не менее, в Сирию не вошли и международные договоренности, Женевскую конвенцию, соблюдают, к мнению ООН прислушиваются и против него не прут.

Наши немерянные имперские амбиции оказались гораздо круче, и нам теперь все конвенции не указ. Могло ли то, что сейчас происходит, произойти без договоренности и согласия со стороны Меркель и Обамы? Естественно, нет. Поэтому то, что сейчас они грозят пальчиком и говорят «ай-яй-яй» - это не более чем игра на публику. 

Экономические последствия этого чисто политического решения, завязанного исключительно на борьбе за лидерство и попытках доказать, кто круче, будут серьезными. Для самой Украины просто катастрофическими, но и для России все это даром не пройдет. Те, кто сейчас радуются тому, что рухнула биржа и можно дешево скупать акции, как будто не понимают, что биржа нужна в первую очередь для привлечения инвесторов, а не для того, чтобы вы могли скупить акции, которые превратятся в резаную бумагу. И сейчас радостно рапортовать о том, что у России как у государства нет внешних долгов и она для инвесторов очень привлекательна, просто нелпо. Да, как государство мы денег не берем, зато долги госкорпораций, за счет которых собственно все государство и кормится - $500 млрд. И стоимость займов для корпораций будет только расти. Как мы понимаем, это опять же 1-3% бюджета в год, инфляция. 

По сути, борьба за лидерство и желание быть крутым мачо обернется тем, что мы сами сдадим на руки Обаме и Меркель козыри. Наши реальные экономические потери превысят любую возможную экономию. Уже в ближайший год мы рискуем потерять до 7% бюджета и на себе почувствовать, что такое резкое падение импорта. Помните очереди на стенки венгерские (2 года), телевизоры «Рубин» (3 года) и на машины (5лет)? Если нет, скоро придется вспомнить. Зато в новой стране Путин сможет избираться еще два раза, на 12 лет, не нарушая конституции. Только не дороговато ли придется заплатить за его президентство каждому из нас? 

Рассуждать о том, что мы сможем поддерживать экономику Крыма за счет туризма, просто нелепо. Во-первых, вон у нас уже только что отгроханный курорт — Сочи. Во-вторых, чтобы создать более или менее приемлемую инфрастуктуру в Крыму, обеспечить там воду и электричество, надо вложить столько, что отдых будет золотым. Дешевле будет в Каннах. Так что загнать туда народ можно будет одним способом — запретив отдыхать заграницей. Сочи для богатых, Краснодарский край для среднего класса и Крым для всех остальных. И никакой больше Турции, Греции и Египта. 

Все эти элементарные подсчеты и просчет последствий может сделать и пятиклассник. Но тем не менее, мы сами себя успокаиваем, предпочитая верить пропаганде. На нас льют прекрасные речи о том, что это защита русскоговорящих, и мы спокойно закрываем глаза на то, что почему-то других русскоговорящих, которые в Прибалтике, мы защищать не стали, они, напомню, являются не гражданами в этих странах. И самое главное, не хотим думать, какие последствия такая «защита» будет иметь для самих россиян.