Что делать. Сами-сами…

На модерации Отложенный

«За умноженье беззаконий нашихъ попусти Богъ поганыя, не акы милуя их, но нас кажа, да быхом встягнулися отъ злыхъ делъ»*

А ведь щелевизор не врёт! Вот как показывает — так всё и есть. Это просто мы в силу привычки понимаем неправильно.

Вот помните, например, Яценюк в 2013 вещал: «Наши дети будут жить в Европе. У нас будут европейские зарплаты. У нас будет европейский уровень жизни». И ведь он не соврал! Честнейший человек оказался. Как обещал — так и есть. У НИХ — дети живут в «европах», у НИХ — доходы заоблачного уровня, у НИХ — уровень жизни как в красивом сериале про жизнь состоятельного человека на Западе. В общем, мужик сказал — мужик сделал.

Или вот свидомые украинцы рассказывают о том, что советская власть гнобила украинскую нацию. Ну, да, гнобила — вот таких вот профессиональных украинцев. Свидомых. И действительно: в результате работы тоталитарной машины советской власти в виде принудительного всеобщего среднего образования поголовье идиотов — предков нынешних «кастрюль» — было существенно сокращено. Опять правда!

Или вот демшиза рассказывает о том, как власть в ЭТОЙ стране тиранит народ. Ну, так надо правильно понимать, кого они считают народом — себя любимых. Мы-то ведь для них — быдло, мусор. Так что всё опять по чеснаку!

Или вот Заместитель командующего Национальной гвардии Украины генерал-майор Ярослав Сподар сообщает, что у его подчинённых «другие взгляды на национал-социалистические движения в Германии». И все тут же стали возмущаться, что, мол, как это так и т.д. и т.п. А чего возмущаться-то? Хотели же, чтобы свидомые признали, что фашизм на Украине есть — вот он и признал. Ну, честнейший человек — я же говорю! И щелевизор не врёт.

Или вот Денисенко, глава раскольнической РПЦ(КП), вещает: «Карательная армейская операция Киева против Донбасса, обернувшаяся полноценной войной, — следствие неправильной жизни региона в прошлом».

Но ведь это абсолютная правда: операция — карательная, и мы имеем то, что имеем, только потому, что не сопротивлялись в своё время в необходимой мере прогрессировавшим деструктивным социальным процессам. Это как человек в состоянии «социального распада» перестаёт следить за собой, опускается и начинает сильно доставлять соседям и окружающим. Гражданская катастрофа на Украине — прямое следствие нашей общей социальной апатии. Если не следить за гигиеной — болезни неизбежны. Но то же самое касается и социальной гигиены. Торжество подонков и моральных уродов — следствие нашей атомизации и деградации самоуважения. И вот один из таких подонков куражится над нами. Но особый шик его куражу придаёт то, что говорит-то он — правду!

Просто надо заиметь привычку не истерить автоматически на поступающие сообщения (тщательно закреплённый шаблон поведения, на секундочку!), а относится к ним с рассудительностью взрослого человека.

К чему я это всё пишу.

А к тому что не надо истерить и на тему нынешнего мейнстрима российской пропаганды в отношении Донбасса: «Сами, сами». Ведь правда: никто не поможет. Только сами-сами.

Очень тяжёлое и жёсткое осознание. Но оно же и спасительное. Если бы мы это понимали с самого начала — не погибли бы командиры Русской Весны. Во всяком случае, не от иудиного удара в спину.

И очень позитивное понимание. Т.к. становится ясным, что если мы хотим выбраться из всего этого кошмара — то надо перестать надеяться на чужие милости (за которые придётся дорого и постыдно платить) и научится всё делать самим. И никак иначе.

А вот что делать в таком случае и с таким пониманием — вот это уже серьёзный разговор! Но это и отдельная тема…

*За умножение беззаконий наших послал Бог поганых, не столько жалуя их, сколько нас наказывая, дабы воспряли духом от злых дел. «Лаврентьевская летопись» о нашествии Орды.