Одних только соболезнований будет недостаточно

На модерации Отложенный

Кончина Уго Чавеса – тяжелый удар не только для венесуэльского народа, но и для всей Латинской Америки. Сегодня там формируется интересная цивилизация, достаточно близкая нам по духу. Во главу угла ставятся практически традиционные русские ценности - общинно-духовный принцип, коллективизм, труд, стремление к цивилизационной и культурной независимости. Есть государство-центр, к которому стягиваются остальные – это Бразилия. Есть самостоятельные политические силы, возглавляемые такими харизматическими лидерами как Рауль Кастро или Эво Моралес. Новая цивилизация обладает ярко выраженным антиамериканским и антизападным характер. Уго Чавес был лидером в ее строительстве. Процесс запущен, и его уже не остановить. Но вот помешать можно.

Я надеюсь, что эта смерть только укрепит отношение венесуэльцев к проводимой Чавесом политике, а его преемник продолжит намеченный курс. Понятно, что сейчас американцы обязательно используют ситуацию для укрепления своих позиций и попытаются протащить своего ставленника. Очень возможно, что им удастся расколоть венесуэльское общество, прежде всего политическую элиту. А после они запустят процесс дестабилизации обстановки, уже опробованные сценарии, давшие результаты в других странах.

В политическом, военно-техническом и экономическом плане Россия удерживает в Венесуэле весомые позиции, так же мощно на этом континенте присутствует Китай.

В любом случае сейчас у нас есть перспективы усиления своего присутствия и получения геополитических союзников в лице такого большого региона. Но если мы опять поведем себя нейтрально, пока Америка будет выступать активно на стороне определенных либеральных проамериканских сил, то ситуация там серьезно обострится. Просто выражать соболезнования и надежды на объективность будущих выборов явно недостаточно. Чтобы рассчитывать на успех, мы должны совместно с китайцами на каких-то закрытых консультациях выработать совместную политику и последовательно оказывать политическую поддержку силам боливарианского социализма. Пока никакой серьезной работы в указанном направлении не наблюдается. Но у нас и до смерти не считывалось какая-либо четкая геополитическая стратегия в этом регионе.

И еще один штрих. Преждевременная смерть лидеров тех государств, которые пытались вырваться из-под американского контроля и опеки, становится уже закономерностью. Поэтому полагаю, что смерть Чавеса далеко неслучайна. Я согласен с версией Жириновского. Спецслужбы и частные военные корпорации сегодня обладают современными технологиями и методами воздействия на человека, на его физиологию, на его мозг. Когда Уго Чавес выступал в ООН или появлялся на территории США, возможностей было предостаточно. Конечно, все делается тайно, и если Венесуэла не обладает этими технологиями, то и явных доказательств у них не будет. Только подозрения.