В стране куча новогодних ЧП. А куда подевался Главный Спасатель Всея Руси министр МЧС ШОЙГУ?

На модерации Отложенный

Вот уже который день меня не покидает мысль: куда подевался наш главный спасатель всея Руси Сергей Шойгу. Бессменный министр МЧС, генерал армии ни одного дня в этой армии не служивший, Герой РФ непонятно за что (лично мне не понятно). Перед новым годом тысячи человек остались без света в московском (!) регионе и др.. Премьер-министр на всю страну распекает губернатора генерала Громова, кругом в России люди то вымерзают, то без воды остаются, самолет сгорает, суда оказываются замурованными во льдах. А Шойгу не видно который обычно в таких ситуациях как бы руководит и спасает.

Он ведь всегда любит покрасоваться перед телекамерами, и часто лично выезжает на места ЧС, чтобы важно раздувая щеки, рапортовать, как они спасают народ. Хотя видимо скоро объявится со свежим загаром. На самом сайте МЧС тоже ощущение, что все «ушли на фронт». Последняя новость за 24 декабря (я смотрел сайт 14 января). И нет бы мистеру Путину вызвать из отпуска генерала, но видимо м-р Шойгу у нас уже священная корова. Генерала армии на отдыхе тревожить нельзя.

МЧС похоже само стало такой священной коровой. Размер бюджета неизвестен. Обзавелось своими войсками с тяжелым вооружением. Штабы – отстойник для отставных вояк. Генералов, полковников больше чем в армии. Авиапарк - не позавидуешь. Вокруг коммерческие структуры.

Когда МЧС стало стыдно за свое ничегонеделание эта «похоронная команда» оттяпала от МВД пожарную службу. И теперь скрываются за спинами настоящих работяг – пожарных тушил. И хвалятся, мол, сколько мы людей спасли из огня и пожаров потушили.

На самом деле министерство абсолютно непонятное и по моему если не ненужное, то слишком раздутое. Хотя бы потому, что в большинстве стран мира таких ведомств нет. И вспомните - при СССР не было МЧС. Но в Союзе и последствия землетрясений ликвидировали, и «чернобыли». Правда с командно-административной системой это было проще. Партия приказала – и вперед. Но такого монстра не было. В случае ЧП и катаклизмов привлекали военных, милицию, волонтеров. И так делают во всем мире. Кстати в прошлом году при летних пожарах в немыслимую жару военных тоже местами привлекали для тушения

Сужу по Камчатке. Человека в форме МЧС встречаю гораздо чаще, чем военного. Их машин в Петропавловске-Камчатском стало не меряно. Есть свои хорошо оснащенные и вооруженные части, команды. Почти на каждого жителя Петропавловска приготовлен трупный мешок. Это когда тряхнет землетрус нас эта «похоронная» команда будет извлекать из-под завалов и упаковывать тушки. Есть такая контора ГИМС (госинспекция маломерных судов). Лет 7 назад в ее штате было человек 8. Сейчас, как их отдали под крышу МЧС, штат раздулся и стало около 80. Нет, я не спорю порядок на воде должен быть, особенно в местах купаний. Но они стали выкачивать деньги рекой. Каждый год владелец плавсредства должен пройти техосмотр. Чтобы получить права на вождение нужно пройти обучение. За все плати. И есть такая дурь, что даже на водном мотоцикле должны быть фальшвееры, какие-то канаты и пр. А какие у них скоростные катера?! Которые они не забывают использовать для прогулок и рыбалок выходного дня.

Что пожарный надзор творит с коммерсантами отдельная песня? После «Хромой лошади» они стали кошмарить подобные увеселительно-питейные заведения. После пожаров в социальных заведениях шляются по богодельням и вынуждают нищих муниципалов тратиться на пожарные примбабасы которые все равно не спасают от пожаров. В прошлом году в камчатской столице закрыли крупный торговый центр. И владелец вынужден был потратить свыше миллиона долларов на установку автоматической водяной системы. Хотя у него была порошковая, с полсотни пожарных работающих рукавов и пр. Но нет, порошковая не подошла. Правила, методы, инструкции написаны так, что можно повернуть в любую сторону.

Кошмарят бензозаправки планами ЛАРН (ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов). Потом закажи экспертизу этого плана за хорошую сумму там где укажут пожарные надзиратели.

А с 1 января 2011 года они получили вообще колоссальные права. Это я узнал сегодня с сайта МЧС. Отныне инспектор Госпожнадзора может закрыть на 90 суток любое заведение БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА.

Спасибо Госдуме за этот подарок. И вообще ШОЙГУ получает все, что пожелает. В прошлом году он «закинул удочку» на предмет введения обязательного страхования пожарной ответственности. Чтобы каждая квартира, фирма, организация платили как водители за автостраховку. Пока эта затея не проканала. Но это пока...

Еще в одном преуспело «ханство» Шойгу – в показушках. На Камчатке на них насмотрелись. Причем сам министр прилетал четырежды на персональных лайнерах, что раньше при СССР было позволено только Генсеку, министру обороны и генеральному конструктору. Однажды прилетел а штаб МЧС сидел несколько месяцев с отключенными за неуплату телефонами, кроме телефона дежурного. Прилети министр на рейсовом борту, то стоимости потраченного керосина хватило бы на несколько лет на все телефоны. Однажды пригнали самолет который черпает воду и тушит пожары. На глазах горожан он показушно поливал Авачинскую бухту. Когда улетел – начались пожары. Но он больше не прилетел. Один раз ученые с какого-то перепугу дали неблагоприятный прогноз на землетрясение. И Шойгу пригнал сюда несколько модульных госпиталей. Медики простояли несколько месяцев, маясь от безделья, и снова улетели. А ведь среди них были хирурги, которым надо постоянно оперировать и другие специалисты.

Отдельная песня прогнозы МЧС о ЧС. Их делают в каждом регионе, федеральном округе и стране. Сейчас у них новый сайт и там прогнозов поубавилось но несколько лет назад я глянул и офигел от этой галиматьи. Потом с некоторой периодичностью заходил на сайт и копировал их для исторической памяти. Звучали они примерно так: в Якутии регионе зимой возможны сильные морозы с обморожениями людей и перемерзанием теплотрасс, на Камчатке возможен выброс вулканического пепла который будет мешать полетам авиации, на юге России летом возможна засуха. Оставалось добавить, что в тайге продолжатся укусы комаров, мошки и гнуса. Эта чепуха занимала многостраничные доклады, облеченные в красивую словесную мишуру. И я представил, сколько по России дармоедов получают за это зарплату. Один знакомый моего знакомого в камчатском МЧС сказал, что он этим занимается несколько лет. Что поначалу ему нравилось. А потом стал плеваться, т.к. каждый год одно и то же, но он не увольняется, т.к. идут выслуга, звания, зарплата, статус. И так ведь многие хорошие парни с эмблемой «EMERCOM» по РФ поняли никчемность своей профессии, свое дармоедство. В свое оправдание говорят, мол, вот тряхнет сильное землетрясение, и мы будем из-под завалов спасать людей. А что другие будут стоять и смотреть? Спасать будут все.

И вот они сидят, скучая, и ждут, что вдруг ДТП. И они с радостью помчатся разрезать ножницами покороженный автомобиль, осознавая свое великое предназначение во Вселенной.

Недавно во Владивостоке застрелился начальник регионального МЧС Тимошенко. Одно время правил на Камчатке. Я не сторонник непонятного мне принципа, что «о мертвых либо хорошо, либо ничего». Хорошего о нем ничего сказать не могу. Недоученный, недообразованный по моему мнению как и Шойгу. Каждый год они разворачивали на самой рыбной реке Большой свой лагерь с красивыми палатками, флагами, КУНГами. Причина вполне гуманитарная – для спасения утопающих. Спасли ли кого никому не известно. Трупы наверняка отыскивали. И вовсю легально рыбачили. Им выделялось сотни тонн лосося. Причина тоже объяснимая – для прокорма личного состава своих частей. Сколько рыбы дошло до столов солдат эмчээсников, и куда делась икра история умалчивает. По поводу самоубийства этого генерала в прессу, на форумы просачиваются слухи о каких-то уголовных делах, о существовании на бумаге пяти то ли пожарных, то ли воинских частей МЧС на которые исправно выделялись деньги. Т.е. на бумаге они были, а на деле нет. Видимо давно пора и депутатам и президенту разобраться с этой структурой. Ведь ликвидировали в свое время налоговую полицию и другие структуры. Оставить пожарных, усилить их, добавить жалованья, а орду шойговских дармоедов отправить с почетом на пенсию. Его бухгалтерию пусть потрошат аудиторы. Но Шойгу у нас почему-то персона неприкасаемая.

Я всё думаю: как же СССР, не имея МЧС, не сгорел дотла, не разрушился до основания, не вымерз, не перетонул.