Городские охотники

На модерации Отложенный

Сегодня к нам приезжали охотники. Или убийцы. Или живодеры. Их можно называть как угодно, суть от этого не меняется - приезжали те, кто убивает собак. Я смотрела в глаза охотнику и думала - что отличает его глаза от сотен и тысяч таких же глаз - прохожих, соседей по парадной, знакомых? Что его вообще отличает от нормальных людей?

Я представила, как вечером этот отец семейства принесет свои кровавые деньги домой и будет жрать колбасу, которая пропитана собачьими слезами и плачем, и вечным вопросом "За что?"

И купит своему ребенку шоколадку, и, может быть, спросит про уроки, а жене даст денег на новую сумочку.

И не вспомнит маленьких тоже детей, только не двуногих, а с лапами и хвостом - тех, кого безжалосто выталкивали сквозь прутья подвальых решеток, не обращая внимания на громкий плач.

И не узнает никогда, как это - подхватить маленький теплый комочек, заходящийся в крике, прижать к себе, доверчиво замолчащего, утащить, уберечь. Не ощутит теплоту розового животика и не увидит крепко зажмуренных глаз - малыш еще не знает, что с ним будет, он просто доверяется судьбе.

И не знает этот охотник, что мир полон сумасшедших добрых людей, которые возьмут на себя заботу о малышах, вырванных из лап смерти. И добрая "докторша Айболитша" будет все следующую неделю бегать по знакомым и друзьям, пристраивая щенят, а те, кто принимал участие в спасении, притащат и пеленки, и еду, чтобы малыши могли в тепле и сытости дождаться своих хозяев.



Актеры говорят, что нельзя переиграть в этой жизни только детей и животных - они слишком органичны. Наверное, потому, что они не умеют притворятся, не носят масок.  Почему мы так лекго предаем тех, кто не предлагает нам ничего, кроме преданности и любви? Куда подевалась человечность, которой так гордится человек?

Я знаю, что отличает глаза охотника - в них нет любви и доверия.  Ни к животным. Ни к миру. Ни к людям.
P.S. Пожалуйста, те, кто может и хочет найти друга, пишите. (Санкт-Петербург)

P.P.S Для тех, кто рассказывает ужасные истории об укушенных дикими собаками - пожалуйста, сравните статистику "укушенных" собаками и убитых - в пьяных драках, покалеченных на дорогах отморозками за рулем, жертв маньяков и тому подобное. Вы увидите (вероятно, к своему вящему удивлению), что вред от ДИКИХ (не домашних "машин для убийства" типа бультерьеров или других бойцовых)  проигрывает тысячу очков людской жестокости. Только вам ведь проще пожалеть алкаша, зарезавшего по пьяни жену и детей, чем дворнягу, которая  (ой, знакомые рассказали) вам ЛИЧНО не причинила никакого вреда.

Воистину, чем больше узнаешь людей, тем больше любишь собак. И спасибо всем, неравнодушным и сохранившим разум и человечность.