"Мудрость"

На модерации Отложенный

Слушала проповедь "Мудрость". "Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум. Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней; возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец. Слушай, сын мой, и прими слова мои, - и умножатся тебе лета жизни. Я указываю тебе путь мудрости, веду тебя по стезям прямым. Когда пойдешь, не будет стеснен ход твой, и когда побежишь, не споткнешься. Крепко держись наставления, не оставляй, храни его, потому что оно - жизнь твоя."
(Прит.4:7-13). Что такое мудрость? Почему главное - мудрость? Почему она так ценна? "Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление."
(Прит.1:7) "...если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум;" (Прит.2:3-6). Мы видим, что если будешь искать мудрость, то найдешь страх Господень. Мудрость Кто дает? Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум; Оказывается, воззвать к Господу, получить рождение от воды и Духа, это только начало. Иисус открывает дверь, что бы человек попал в Церковь Божью. Но, главное удержаться в Церкви, или, другими словами, в Царстве Божьем вместе с Господом. Ведь семя падает не только на добрую почву, но и при дороге, на каменистую почву. Это те, кто покаялись, дверь открылась и для них, но они не смогли удержаться в Церкви. Это - суть не мудрые девы. Оказывается нужна мудрость. Мудрость это добрая почва, на ней появляюся всходы. Господь таким дает мудрость, что нельзя грешить. И, где мудрость, там Господь, там любовь, там истина, свет, жизнь, полнота, там страх Господень - это значит страх грешить. Мудрость это начало жизни.