Болтун - находка для шпиёна

На модерации Отложенный

О чем бы вы ни говорили, вы всегда рассказываете о себе. Особенно когда врёте.

Непроизвольно, не задумываясь, мы стараемся, чтобы ложь была максимально убедительной. По НАШИМ собственным меркам. У собеседника могут быть совсем другие представления о достоверности. Т.е. именно при вранье человек максимально искренне правдив. Всеми силами он показывает, что именно он считает убедительным. Рисует так автопортрет. И свою картину мира.

При оценках чего угодно мы выражаем, что считаем ценностями, что нет. Т.е. выкладываем свою структуру ценностей, а это отображение нашей личности. Да еще и прорисовываем этот портретик самыми яркими (на наш взгляд!) красками.

Но и в любом обычном высказывании эта структура ценностей торчит, как набор опознавательных знаков. Как паспортные данные, только отображаются более ценные и красноречивые ваши признаки.

Ну, в самом деле, что важнее фамилия вашего собеседника или его озлобленность? Что для него ценнее община (государство, церковь, нация) или человек? Как он относится к чужому успеху? Или озлобленности?  Или к пирожкам с капустой?

Кстати, очень информативны еще и грамматические ошибки.
Начиная с полной безграмотности, которая бросается в глаза и орет благим матом, что автор мало читает, его глаз не привык к грамотным текстам, а, следовательно, он плохо образован, мало знает, и ерго уязвим в этом поле.



Особенно умиляет полное пренебрежение правилом -ться -тся. Простое до быстро усвояемости даже полными дебилами, но игнорируемое до неприличия. Это явный признак, что автору слова до лампочки, до которой он не дотягивается. Значит, читает через строчку, по диагонали, якобы улавливая смысл, а на самом деле подменяя авторский смысл своим, впечатанным в мозг и включаемым по ключевым словам.

Чем глупее такой автор, тем ярче это проявляется. И прежде всего началом:

Хрень! Чушь! Полный бред!
И товарищч не понимает, что подставляется, как мальчик для битья. И объяснять бесполезно. В объяснениях не будет его ключевых, родненьких слов, значит, пластинка не включится, а без нее мозги не фунциклируют.
Нарочитые опечатки (вроде фунцикли...) свидетельствуют о желании автора повыпендриваться, поскоморошничать, или спрятать какую-то не очень ему приятную мысль за "кривляющимся" словечком.

Случайные опечатки, которые перечислены в списке автоисправлений Винворда, ни о чем не говорят, кроме невнимательности автора. Что о многом говорит.

Помните: вы всегда сами о себе все самое важное рассказываете. А то, что вы скрываете умолчаниями, чаще всего ни для кого, кроме лично вас, никакой ценности и интереса не представляет.

Вы пишите, вы пишите, вам зачтется!